Сроки давности по завещанию не вступившего в обязательную долю

завещание супруга после его смерти на постороннего человека признано ничтожным супруга не вступила в наследство по обязательной доле можно ли оспорить в суде и какие сроки давности

, елена, г. Нарьян-Мар
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Не понятно, что Вы хотите оспорить в суде? Завещание признано ничтожным, значит имеет место наследование по закону. Раз наследование по закону, обязательной доли у супруги нет, она просто наследник первой очереди.

Если пропущен срок, его нужно восстанавливать в судебном порядке. Либо доказывать фактическое принятие наследства в установленный законом срок.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Уточните, а кто именно оспаривал завещание? Кто-либо из наследников?

Попробуйте на основании решения суда обратиться к нотариусу и наследовать по закону. Копию решения суда необходимо затребовать в суде, если оно вам не выдавалось.

Если наследник был признан недостойным в порядке ст. 1117 ГК РФ, то советую вам торопиться, так как у вас есть стандартные полгода на принятие наследство со момента вступления решения суда в законную силу.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Если наследник не был признан недостойным, то придется через суд восстанавливать срок принятия наследства.