Новые смягчающие обстоятельства, как приобщить к делу и смягчить срок, если открылись после вынесения приговора?

Вопрос касаемо рассмотрения новых смягчающих обстоятельств по уголовному делу, которые возникают уже в процессе отбывания осужденным наказания. Кассационные инстанции не в праве добавлять новые смягчающие обстоятельства, в таком случае каким образом и можно ли снизить срок наказания приговора первой инстанции, если в процессе отбывания наказания у родственников осужденного появилось тяжелое заболевание или инвалидность. Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Суд как смягчающее наказание не примет, но примет во внимание данные обстоятельства.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Скорее всего на суд кассационной инстанции это не повлияет. Такую аргументацию можно использовать при подаче документов на УДО или на замену наказания более мягким видом, как дополнительные доводы.

Вообще для подготовки кассационной жалобы целесообразно обратиться к адвокату, если есть возможность, он изучит дело и соответственно напишет жалобу. Это будет более компетентно, чем самостоятельное написание.