Есть ли срок давности по 119 статье и можно ли почистить биографию?

здравствуйте, в 2006 году поскандалили с женой, она написала заявление, пока шло следствие хотела заяву забрать, но сказали что можно только примирением через суд, примирение сделали , но 119 ст за мной осталась, какой срок давности , можно ли повысить уровень доступа к базе? а то сейчас чуть ли не каждый работодатель имеет доступ к моей биографии. спасибо

, илья, г. Пермь
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте! А был ли приговор суда в Вашем деле?, уточните как делали примирение?

илья
Клиент, г. Пермь

примирение делали в суде, приговор был или нет сказать не могу,потому что ни условного срока ни какого либо еще наказания не было . спасибо

Раз у Вас не было судимости, то никакие сведения в базе не должны храниться, единственное в архивах суда, но там информацию никто не получит.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый день.

В базе данных ИЦ (ГИАЦ) МВД хранятся сведения об осуществлении в отношении Вас уголовного преследования. В свою очередь согласно Приказу МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп утверждено Наставление по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ

данные сведения хранятся до достижения Вами 80 лет, исключить их раньше даже по суду не представляется возможным.

В этой связи суды единодушно отмечают, что

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством РФ об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-розыскной деятельности, об исполнительном производстве, в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ. Кроме того, обработка персональных данных о судимости может осуществляться государственными органами или муниципальными органами в пределах полномочий, предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иными лицами в случаях и в порядке, которые определяются в соответствии с федеральными законами.В порядке ст. 17 ФЗ от дата «О полиции» полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей, с последующим внесением полученной информации в банки данных о гражданах. Внесению в банки данных подлежит, в том числе информация о лицах, в отношении которых вынесено постановление о прекращении уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием (п. 4 ч. 3). Персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей (ч. 8).
В соответствии с п. 5 Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел РФ, утвержденного совместным приказом МВД РФ, Минюста РФ, МЧС России, Минобороны РФ, Минфина РФ, ФСБ РФ, Федеральной службы охраны РФ, Службы внешней разведки РФ, Федеральной таможенной службы, ФМС РФ, Государственной фельдъегерской службы РФ, СК РФ, Генпрокуратуроы РФ от дата №… дсп/19/дсп/73/дсп/1адсп/113дсп/108дсп/75дсп/93дсп/19дсп/324дсп/133дсп/63дсп/14/95дсп, централизованные учеты ведутся на федеральном уровне в ФКУ «Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел РФ» и на региональном уровне в информационных центрах управления не транспорте МВД России по федеральным округам, Восточно-Сибирского и Забайкальского линейных управлений МВД России МВД России на транспорте, территориальных органом МВД на региональном уровне. Согласно п. 6 Наставления порядок формирования, ведения и использования централизованных учетов определяется настоящим Наставлением, а также, в частности, Правилами формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении которых установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение. В силу п. 7 Наставления, централизованные учеты ведутся путем формирования карточек и автоматизированных информационных систем. С целью формирования централизованного учета уполномоченными должностными лицами осуществляется заполнение информационных карт в порядке, установленном Наставлением и правилами формирования, ведения и использования отдельных видов централизованных учетов (п. 11 Наставления).В соответствии с п.п. «и» п. 9 Наставления одним из оснований для постановки на учет является постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям.Уголовное преследование в отношении истца прекращено по нереабилитирующим основаниям — в связи с примирением с потерпевшим.В соответствии с п. 15.2 Наставления в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1 на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых, в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия, на основании акта амнистии или помилования, в связи со смертью обвиняемого, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, в связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения), в связи с деятельным раскаянием или принятием федерального закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, а также лиц, осужденных (при наличии вступившего в законную силу приговора суда) за преступления, которые впоследствии были декриминализированы, хранятся до достижения ими 80-летнего возраста.
Таким образом, хранение, обработка и предоставление сведений, содержащихся в базе данных ИЦ МВД по РС (Я), осуществляются исходя из полномочий и компетенций этого органа, в соответствии с ведомственными правовыми актами и Наставлениями по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел Российской Федерации", утвержденным Приказом МВД России от дата N 612 дсп.

И на этом основании в удовлетворении заявляемых требований отказывают.

примирение делали в суде, приговор был или нет сказать не могу, потому что ни условного срока ни какого либо еще наказания не было. спасибо
илья

Если дело прекращено в связи с примирением сторон, то ни наказания, ни судимости не будет. В отношении Вас хранятся лишь сведения о возбуждении уголовного дела.

илья
Клиент, г. Пермь

тем более , можно ли эти сведения удалить через суд или как то еще, из ИЦ МВД