Какие документы необходимы для отказа от наследства, его подтверждения?

документы наследника какие они отказ от наследства документы

подтверждающие наследство

, миша, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Отказ от наследства дается в письменной форме

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Документами. подтверждающими право на наследство могут являться решение суда или свидетельство выданное нотариусом

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Чтобы открыть наследство нужны документы, подтверждающие родство (например свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и т.д.), так же чтобы нотариус открыл дело необходимо свидетельство о смерти, так же любые документы, подтверждающие имущество наследодателя.А документами подтверждающими наследства является свидетельство о праве на наследство по закону ли по завещанию.

Если хотите отказаться от наследства, пишите заявление у нотариуса об отказе!

С Уважением