Можно ли убрать брата из договора Соц. найма, если он не платит ЖКУ и часто находится в местах лишения свободы?

Квартира находится в соцнайме на Меня и брата. Брат часто находится в местах лишения свободы, а когда появляется платить ни за что не может из-за отсутствия денег,так как работать не желает. Ведёт паразитический образ жизни.Можно ли убрать его из договора Соц. найма?

, Игорь, г. Барабинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Признать его утратившим право пользования теоретически можно, если он выехал из жилого помещения в добровольном порядке.

Как вариант определить в судебном порядке порядок и размеры несения расходов за жилое помещение и оплату коммунальных услуг.

На основании решения суда Вам будут выставлять счета пропорционально количеству жильцов, то есть на Вас.

Брату отдельно счета будут выставлять.

С уважением! Г.А. Кураев

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день Игорь?

Можно ли убрать его из договора Соц. найма?
Игорь

Согласно законодательства ЖК РФ

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
Статья 84. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма
Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:
1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;
2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;
3) без предоставления других жилых помещений.
Также следует упомянуть что согласно ст. 71 ЖК РФ граждане, отбывающие наказание в местах лишения свободы, сохраняют право на жилье, вне зависимости от срока отбывания наказания. Действующее законодательство РФ не содержит в качестве основания расторжения договора социального найма такой юридический факт, как лишение нанимателя свободы, следовательно, право на жилое помещение сохраняется независимо от срока отбывания наказания

Удачи Вам!