Выделение доли обязательно ли должно производиться через суд с оплатой гос пошлины, если все собственники согласны?

Подскажите. Проживаю в частном доме . Дом на две половины, независимые друг от друга. у меня 4\10 и у соседа 6\10 доли. Хочу выделить свою долю 4\10 в натуре... Сосед не против. Ходил в рег. палату, там мне сказали, что сейчас вступил в силу фед. закон "О государственной регистрации недвижимости" и выход из долей даже если сосед не против, только через суд. Обратился к знакомому адвокату, тот говорит, что это будет иск имущественного характера и придется заплатить огромную госпошлину... Но почему же имущественного? Ведь мы не делим имущество, а просто выходим из долей... у обоих все остается по старому... И на каком основании я буду подавать иск если сосед не против выдела долей в натуре?

, Дмитрий, г. Владимир
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Возьмите письменный отказ из рег.палаты и на этом основании подавайте в суд, то есть вы не подаете на второго дольщика, а оспариваете решение рег.палаты.

Дмитрий
Клиент, г. Владимир

А по поводу нового фед. закона "О гос. регистрации недвижимости" вы не в курсе? Что то я не нашел там ничего про то , что только через суд можно выделить доли в натуре...

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск
А по поводу нового фед. закона «О гос. регистрации недвижимости» вы не в курсе? Что то я не нашел там ничего про то, что только через суд можно выделить доли в натуре…
Дмитрий

Полагаю, Вас вели в заблуждение. В силу ч. 1 ст. 41 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

В случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.

В силу п. 2 ч. 8 ст. 41 того же закона

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости соответственно являются: соглашение о разделе объекта недвижимости — при разделе объекта недвижимости, находящегося в общей собственности нескольких лиц;

Более того, в силу ч. 2 ст. 252 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Таким образом, выдел доли возможен без решения суда, если между собственниками достигнуто соглашение

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте! По поводу иска имущественного характера вопрос спорный, поскольку Вы устанавливаете лишь свою долю, Вы не требуете какого-либо имущества или денежных средств. А выделить доли Вы можете и по соглашению сторон договором с соседом, если Вас все устраивает! Законом в этом плане ничего не изменено.Вот Вам ссылка на статью ГК

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ееучастниками по соглашению между ними.

С Уважением!

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Дмитрий, добрый день!

Вы можете оспорить решение регистрационной палаты в судебном порядке