Назначение какой досрочной пенсии просить, если я имею льготу в соответствии со статьей 34 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1?

В период с мая 1986 года по август 1994 года работал на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом в Куйбышевском районе Калужской области на разных работах.

, Александр, г. Киров
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Возраст выхода на пенсию чернобыльцев
«Чернобыльцы» могут досрочно выйти на пенсию при соблюдении следующих условий

трудовой стаж — от 5 лет;
возраст выхода на заслуженный отдых — не ранее 50 лет для мужской части населения и не меньше 45 лет – для женской половины;
количество накопленных баллов – не меньше 30.

Принадлежность к указанной группе граждан определяется положениями закона № 1244-1 от 15.05.1991 года Граждане, принадлежащие к данной группе лиц, могут подать заявление на оформление двух видов пенсионного пособия: по старости или по инвалидности. Семья «чернобыльца» вправе получать пособие по потере кормильца. В отдельных случаях, допускается предоставление двух видов пособия:
при наличии статуса инвалида оформляются выплаты по старости и по инвалидности;
члены семьи пострадавшего гражданина также обладают правом на два пособия – государственное и страховое.