Взыскание судебных расходов, с кого должно производиться?

Добрый день!

Военная врачебная комиссии неверно поставила заключение. В ходе обжалования данного заключения была назначена судебно медицинская экспертиза. Оплачена она была истцом. Решение вынесено в пользу истца.

Понятно, что данное заявление подается в рамках уже рассмотренного.

Дело в том, что стороной по делу об оспаривании заключения были:

Призывная комиссия ВВК городского округа

-Врач руководящей работой по медицинскому освидетельствованию

Поскольку комиссия временная, которая собирается на время призыва не может по моему мнению отвечать как лицо или сторона по делу. К тому же комиссия не является самостоятельным юридическим лицом.

В таком случае с какого взыскивать средства????

Поэтому может быть привлечь военный комиссариат. Как вы считаете, кого все же в роли ответчика теперь поставить. ???? Точнее в заявлении в просительной части с кого указать в части взыскания денежных средств. Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ!

Только. Судя по вашему ответу в распределении взыскания судебных расходов следует указать так:

взыскать с Врача руководящей работой по медицинскому освидетельствованию ФИО ХХХХ сумму рублей в пользу Заявителя ФИО

Взыскать с призывной комиссии ВВКХХХХ сумму рублей в пользу Заявителя ФИО

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

В таком случае с какого взыскивать средства????
Андрей

С ответчика и это не смотря на то, что призывная комиссия осуществляет деятельность на временной основе, взысканный ущерб выплачивается в любом случае, за счет местного бюджета, того района (города) в котором создана данная комиссия.

Поэтому может быть привлечь военный комиссариат. Как вы считаете, кого все же в роли ответчика теперь поставить. ????
Андрей

В данном случае военный комиссариат ответчиком не является и не может быть привлечен в данном качестве к участию в деле, поскольку я так понимаю речь шла о призыве истца на военную службу, а решение об этом принимает не военный комиссариат, а призывная комиссия.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

3. Призыв на военную службу осуществляет призывная комиссия, создаваемая в каждом муниципальном образовании, имеющем статус муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения, решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или начальника отдела (муниципального) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Приведу судебный акт по данным обстоятельствам

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
Судья Дементьева Н.В. Дело № 33-1197/2011
К А С С А Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

В соответствии с п. 6 ст. 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 704 утверждены Правила компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и определено, что Министерство обороны РФ является государственным заказчиком мероприятий, связанных с организацией и проведением призыва граждан Российской Федерации на военную службу.
В соответствии с положениями названных Правил (в ред. от 17.12.2010) расходы, связанные с медицинским освидетельствованием граждан в связи с призывом на военную службу, возмещаются через военные комиссариаты за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели Министерству обороны РФ.
Поскольку решение призывной комиссии МО «Кузоватовский район» от 10.11.2010, а также решение призывной комиссии Ульяновской области от 19.11.2010 были признаны незаконными, расходы по оплате судебно-медицинской экспертизы, проведенной в ходе рассмотрения дела, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на финансирование медицинского освидетельствования призывников, и подлежат взысканиюс Военного комиссариата Ульяновской области.
То обстоятельство, что в приведенном выше Постановлении Правительства РФ от 01.12.2004 № 704, а также упомянутом в кассационной жалобе приказе Министерства финансов РФ от 28.12.2010 № 190н отсутствует указание на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов по проведению судебно-медицинских экспертиз в рамках рассмотрения споров, касающихся призыва на военную службу, не свидетельствует о невозможности взыскания таких расходов, если их взыскание предусмотрено нормами процессуального законодательства.
Оснований для возложения обязанности по оплате судебно-медицинской экспертизы на Правительство Ульяновской области не имеется, поскольку, как указано выше, средства федерального бюджета, предназначенные для финансового обеспечения медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу, находятся в распоряжении Министерства обороны РФ и военных комиссариатов в субъектах Российской Федерации.

В данном случае привлекайте комиссариат, а они уже пусть возражают, что отвечать должны не они.

Они стоят на обеспечении в ТФО. Вот пусть и требуют привлечения в качестве ответчиков ТФО