Продажа кооперативной квартиры с правом единоличной собственности, возможна ли?

Здравствуйте.

Какие документы нужно подготовить для продажи кооперативной квартиры?

На квартиру есть документы на право собственности оформленные в 2001г. Я являюсь единственным собственником. В квартире прописан и проживает несовершеннолетний внук с родителями. Никакой долевой собственности он не имеет.Мать его прописана у своих родителей, у них имеется благоустроенное жильё, квартира. Я являюсь инвалидом 1 группы. Каковы мои шансы продать свою квартиру?

, Владимир, г. Пермь
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Владимир!

Для продажи указанной Вами квартиры Вам необходимо во первых найти покупателя, согласовать вопрос о цене, договор который вы понесёте на сдачу в МФЦ, согласно ст. 42 ФЗ о регистрации недвижимости, обязательному нотариальному удостоверению не подлежит по этому его можете составить самостоятельно либо прибегнуть к помощи юристов проекта в том числе и ко мне.

необходимыми документами для сдачи документов на переход права на покупателя будут являться Бумаги, подтверждающие право собственности на продаваемую квартиру. Прежде всего, это свидетельство о регистрации предыдущей сделки, а также документ-основание для регистрации. В зависимости о того, каким образом была получена квартира, это могут быть дарственная, а также, например, свидетельство о приватизации объекта недвижимости или договор купли-продажи. В некоторых случаях может понадобиться акт приема-передачи объекта недвижимости; Документы о технической инвентаризации квартиры. Не всегда нужны для регистрации сделки, но могут быть затребованы покупателем. Это технический паспорт на продаваемый объект или экспликация и кадастровый паспорт. Выписка из домовой книги, полученная в паспортном столе, к которому прикреплена квартира. Действительный паспорт собственника (обращайте внимание на соблюдение сроков замены паспорта). Также покупатель может запросить выписку из ЕГРП об объекте недвижимого имущества убедиться что квартира ни чем не обременена.

Ваша сделка возможна и исходя из описанной Вами ситуации в вопросе возможна.

С Уважением Виталий!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости —
обращайтесь в чат.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Владимир.

На квартиру есть документы на право собственности оформленные в 2001г. Я являюсь единственным собственником. В квартире прописан и проживает несовершеннолетний внук с родителями. Никакой долевой собственности он не имеет.Мать его прописана у своих родителей, у них имеется благоустроенное жильё, квартира. Я являюсь инвалидом 1 группы. Каковы мои шансы продать свою квартиру?
Владимир

Вы имеете полное право продать свою квартиру.

А Вы проживаете в этой квартире?

Есть возможность показывать квартиру?

Ваше право собственности зарегистрировано в ЕГРП? Есть Свидетельство о государственной регистрации права на руках?

После вашего ответа на уточняющие вопросы дам более подробную консультацию

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Продать свою квартиру вы имеет полное право, однако в связи с тем, что в квартире прописаны посторонние люди стоимость квартиры может быть снижена. Вам необходимо перед продаже выписать указанных граждан из квартиры, предложите им это сделать в добровольном порядке, а если они не захотят, то придется их выписывать через суд вам, или же новому собственнику.

Для продажи в Росреестр вам нужно будет отнести:

1. договор купли-продажи

2. квитанцию об оплате пошлины

3. первичные документы о праве собственности

4. паспорта покупателя-продавца