Можно ли брать расписки с руководства в случае увольнения?

Я работала без оф трудоустройства и на 2 месяц меня уволили, не выплатив зп (за предыдущий месяц заплатили). Объяснили тем, что в кассе нет выручки (я работала в филлиале, а головной офис был в другом городе). Как появится выручка мы вам позвоним - вот что сказали. Но уже на следующий день с меня требуют копии ключей которые я якобы взяла, но по факту когда звонила заму он сказал что привозил лишь 1 ккомплект, соответствено у меня никаких копий нет и не было. Теперь переживаю что могут еще что-нибудь "повесить" и в случае если пропадет сейф или его содержимое первым делом придут ко мне. И впринципе руководитель может не признать что 2 комплект ключей у него, а не у меня и не только не выплатит зп, но и после будет что-то еще с меня требовать и т.д. Как в таком случае можно обезопасить себя и доказать что правда на моей стороне? Я думала о том, чтобы просить расписку с руководства, вот только как она должна выглядеть..

, Мари, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мари.

Им будет сложно привлечь Вас к материальной ответственности. Возможно это уловка чтобы не платить Вам зарплату.

Пригрозите что обратитесь в Государственную инспекцию труда или в суд для установления факта трудовых отношений и взыскания заработной платы, что их могут оштрафовать за неоформление трудовых отношений.

Трудовой кодекс
Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Кодекс об административных правонурашениях
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы вправе предложить работодателя, либо лично директору выдать Вам расписку о выплате долга в предложенный Вами срок в сумме заработной платы или дать Вам гарантийное письмо о выплате заработной платы.

С уважением! Г.А. Кураев

Здравствуйте. Нет, ничего под роспись не давалось, даже договора о материальной ответственности нет. Но у них есть моя копия паспорта и прописки. Поэтому я переживаю как бы не пришли домой «выяснять отношения».
Мари

Придут выяснить звоните в полицию. Вам нечего бояться если Вы не брали чужое имущество.

Будут проблемы, обращайтесь к нам на сайт.

Мари
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Почти уверена что они откажутся выдавать мне расписку, а если обращаться в инспекцию то с зп снимут налог? С моей стороны нужны только свидетели что я работала?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, Вам ключи передавались под роспись? Есть акт их приема-передачи когда Вы еще работали?

Это первое — в отсутствие документальных подтверждений того, то Вам были вручены ключи доказать Вашу вину в том, что пропадет сейф или иное имущество будет проблематично.

Второе

Я работала без оф трудоустройства
Мари

Для взыскания с Вас причиненного материального ущерба — необходимо прежде всего официальное оформление и в последующем соблюдение установленной процедуры выявления данного ущерба и его доказывания.

В силу того что Вы официально трудоустроены не были — то работодатель ничего сделать попросту не сможет.

Мари
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет, ничего под роспись не давалось, даже договора о материальной ответственности нет. Но у них есть моя копия паспорта и прописки. Поэтому я переживаю как бы не пришли домой "выяснять отношения".

Нет, ничего под роспись не давалось, даже договора о материальной ответственности нет. Но у них есть моя копия паспорта и прописки. Поэтому я переживаю как бы не пришли домой «выяснять отношения».
Мари

Придут домой выяснять отношение — можете отправить их по известному адресу — в суд, взыскивать с Вас какое-либо имущество. Заниматься этим они вряд ли будут, поскольку бремя доказывания факта вручения Вам ключей, получения Вами принадлежащего им имущества и т.п. ложится на данного «псевдоработодателя».

При повторном обращении Вы можете обратиться с заявлением в полицию — это несколько остудит их пыл.

Со своей стороны Вам сейчас ничего не препятствует обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку о периоде работы и взыскании невыплаченной заработной платы.

Кроме того, дополнительно можете подать заявление в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

А также с заявлением в налоговую службу на предмет проверки соблюдения ими налоговой дисциплины в части начисления и удержания НДФЛ.

Подобные превентивные меры уже не дадут им повод требовать с Вас что-либо.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день!

И впринципе руководитель может не признать что 2 комплект ключей у него, а не у меня и не только не выплатит зп, но и после будет что-то еще с меня требовать и т.д. Как в таком случае можно обезопасить себя и доказать что правда на моей стороне? Я думала о том, чтобы просить расписку с руководства, вот только как она должна выглядеть…
Мари

На основании ТК РФ работодатель обязан произвести полный расчет по заработной плате.

Что же касается неофициального трудоустройства, то это можно использовать как один из рычагов воздействия на работадателя. Направьте в его адрес претензию (заказным письмом с уведомлением, либо наручно под роспись). В претензии укажите, что если с Вами не будет произведен полный расчет — Вы обратитесь с заявлением в Налоговую и жалобой в Трудовую инспекцию.

Что либо на Вас «вешать» в любом случае работодатель права не имеет, но получив такую претензию он явно поумерит пыл.

С Уважением, С.А. Шведов