Можно ли подать в суд на возмещение ущерба, находясь не в городе ответчика?

Здравствуйте, полтора года назад теперь уже бывший муж украл у меня 2 норковые шубы. Год назад его осудили на полтора года условных. После этого я переехала в Новосибирск, а бывший муж живет в красноярске. Подскажите, могу ли я сейчас подать иск на возмещение морального ущерба и чтоб он мне выплатил сумму, на которую были украдены шубы? Шубы в материалах дела прописали на общую сумму около 150 тысяч.

Могу ли я подать иск в Новосибирске, а в Красноярске найти того, кто будет ездить за меня в суд? Или мне придется ехать в Красноярск, чтоб подать иск? И на какую сумму морального вреда я могу рассчитывать, с учетом того, что когда были суды я была беременна, с его стороны звонили мне, моей маме, папе, угрожали, а к папе даже приезжали неизвестные лица , толкнули его, он упал и ударился головой.

, Ксю Ксю, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Такой иск вы можете подать только по месту проживания ответчика, то есть в Красноярске. Вы можете выдать доверенность представителю-юристу в Красноярске, который подаст от вашего имени иск и будет представлять ваши интересы в суде. Пишите, звоните. Обсудим.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Моральный вред в данном случае не компенсируется.

Подать же иск можно и по почте. К иску приложиться копию приговора по делу

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Как и указала коллега, иск по делу данной категории, иск подается по месту жительства ответчика.

Если Вам неизвестно место жительства ответчика иск подаете по последнему известному месту жительства.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Моральный ущерб при причинении имущественного ущерба не взыскивается, разве что доказывать, что указанные Вами шубы были подарены Вам близким человеком и представляли для Вас неимущественную ценность, но тоже не факт что присудят.

Гражданский кодекс
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями,нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Судебная практика в подтверждение

xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/5135851

В иске о взыскании ущерба Вы вправе заявить требование о взыскании в Вашу пользу судебных расходов, в том числе по написанию иска и на оплату услуг представителя.

Расходы взыскивают в разумных пределах.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.