Будет ли взаимозачет при сдаче декларации в налоговой за 2016г. если продал квартиру и составил договор ДДУ?

добрый день!

Я продал квартиру в 2016 г. собств.менее 3-х лет за 1700000. в этом же году составил договор ДДУ на сумму 2500000.оплатил 1700000. договор зарегистрирован.чеки на руках.сдача дома в 2018 г.Будет ли взаимозачет при сдаче декларации в налоговой за 2016 г.

, александр, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, взаимозачета не будет, т.к. вы не можете заявить имущественный налоговый вычет. Вашего объекта недвижимости юридически еще не существует. Факт регистрации договора долевого участия не влияет на ситуацию.

Вы должны сдать декларацию о доходах физических лиц до конца апреля 2017 года. Формально до 15 июня уплатить налог. При этом получать налоговый вычет с новой квартиры вы сможете только в 2018 году после сдачи дома и подписания акта приема-передачи.