Умер соучредитель ООО и при этом возникли проблемы при наследовании его доли женой и детьми

Гражданин являлся участником ООО и ему принадлежало 27 % уставного капитала общества. В декабре 2015 г. гражданин скоропостижно скончался. В связи со смертью этого гражданина нотариусом в июле 2016 г. было оформлено свидетельство о праве на наследство по закону, в соответствии с которым супруга гражданина и несовершеннолетний сын являются законными наследниками по 13,5 % в уставном капитале ООО в равных долях. Жена умершего обратилась в ООО с заявлением о переходе доли умершего мужа к наследникам и о принятии последних в состав участников ООО. В свою очередь ООО потребовало представить документы, подтверждающие факт смерти участника общества. После предоставления требуемых документов жене умершего во включении ее и сына в число учредителей и внесения изменений в учредительные документы было отказано. При этом было указано: решение об отказе в переходе доли умершего участника к его наследникам было принято на общем собрании участников общества, т.к. согласно Устава данного ООО принятие наследников в ООО возможно только с письменного согласия всех остальных учредителей общества, и несовершеннолетние дети умершего участника общества не могут являться участниками общества. Жена умершего обратилась в суд с иском к ООО о признании права перехода доли умершего участника общества в размере 27 % уставного капитала ответчика за истцами - наследниками по закону, об обязании общества внести соответствующие изменения в учредительные документы. Кто прав? Какое решение может вынести арбитражный суд?

, Тим, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

откажет. она вправе полyчить стоимость доли

Статья 1176. Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах
1. В состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.
Если в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива для вступления наследника в хозяйственное товарищество или производственный кооператив либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале хозяйственного общества требуется согласие остальных участников товарищества или общества либо членов кооператива и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива действительную стоимость унаследованной доли (пая) либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном применительно к указанному случаю правилами настоящего Кодекса, других законов или учредительными документами соответствующего юридического лица
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как в Уставе содержаться необходимость согласия других учредителей, суд вероятно откажет в иске.

Однако общество обязано выплатить наследникам умершего действительную стоимость доли. После чего долю общества распределить между имеющимися участниками.

Согласно пункту 6 статьи 93 ГК РФ — если в учредительных документах
предусмотрено, что переход доли к наследникам допускается только с
согласия остальных участников общества, то наследникам может быть и
отказано в переходе доли, но с обязательством выплаты действительной
стоимости доли уставного капитала на день выплаты, или выдать на эту
сумму имущество в натуре.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с действующем законодательством, если порядок согласования принятия в члены общества установлен в Уставе организации, то следовательно помимо свидетельство о праве на наследство по закону требуется и согласие большинства членов общества. Кстати это не относится к завещанию (там немного все по другому). А суд скорей всего примет решение на возмещение действительной стоимости такой доли.

С Уважением!

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Устав Общества может предусматривать, что доля в Уставном капитале переходит к наследникам д только с соласия остальных участников, в этом случае наследникам должна быть выплачена действительная стоимость доли.

Согласно п.8 ст. 21 ФЗ Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам, допускаются только с согласия остальных участников общества

Согласно п.5 ст. 23 ФЗ. В случае, если предусмотренное в соответствии с пунктами 8 статьи 21 согласие участников общества на переход доли или части доли не получено, доля или часть доли переходит к обществу в день, следующий за датой истечения срока, установленного настоящим Федеральным законом или уставом общества для получения такого согласия участников общества.

При этом общество обязано выплатить наследникам умершего участника общества, действительную стоимость доли или части доли, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника общества, дню завершения реорганизации или ликвидации юридического лица, дню приобретения доли или части доли на публичных торгах, либо с их согласия выдать им в натуре имущество такой же стоимости.

Юлия Лысенко
Нотариус
Кстати это не относится к завещанию (там немного все по другому).
Бабкин Михаил

Здравствуйте.

Михаил, а что по-другому? Законодательством установлены общие правила, что для наследования по закону, что для наследования по завещанию. Завещание лишь меняет порядок наследования.