Как быть?

Здравствуйте! Вопрос по ДТП. В конце июля прошлого года я двигался по населенному пункту на принадлежащем мне китайском кроссовом мотоцикле в шлеме и с включенным ближним светом фар. Я выехал на не равнозначный т-образный перекресток со стороны второстепенной дороги с включенным левым поворотником, пропустив Мицубиси, Ваз 2106 и мопед я совершил маневр поворота по направлению за этими т.с. Затем ускорившись примерно до 60-70 км/ч я включил левый поворотник и начал обгонять их всех так как они ехали друг за другом и медленннее 60 км/ч( на этом участке дороги запрещающих знаков обгона, знаков перекрестков и сплошной линии нет. Когда до впереди идущей мицубиси оставалось метров 15, я заметил как водитель мицубиси включил левый поворотник и сразу же начал поворачивать на лево. Я применил экстренное торможение обоими колесами, почти полностью погасил скорость и вьехал в бочину мицубиси на небольшой скорости в последствии чего помял ему дверь и себе бак зажатым между ними коленом. Вызвали скорую. Они оказали помощь( вкололи что-то обезболивающее или успокаиваещее в вену) и отвезли на рентген в больницу. Там поставили диагноз обширный ушиб. От госпитализации я отказался и отправился на место дтп. Там владелец мицубиси изложил свою версию событий. Свидетели указали что я ''летел'', хотя максимальная скорость моего мотоцикла по тех паспорту 90км/ч. Я рассказал сотрудникам гибдд свою версию и они указали предварительно, что вина в дтп моя, так как я не убедился в безопасности маневра( а то что водитель мицубиси в зеркало заднего вида не смотрит при соверешении маневра это нормально).Была составленна дорожная карта на которой видно как находятся тс после столкновения и запечатлен тормозной путь, по которому видно когда я заетил поворотник икак тормозил. Мне выдали копию справки о дтп на которой вообще ничего не разобрать, а оригинал отдали другому участнику дтп. Дальше нас повезли на мед освидетельствование. Через 10 дней мне позвонил нарколог психиатор и сказал что у меня в моче нашли наркотики. Я очень сильно удивился, но мне сказали что это может быть ошибка так как не очень качественная у нас лаборатория, и отправили мои анализы на подтверждение в республиканскую лабораторию. От туда пришел ответ о том что в моих анализах отсутствуют как акоголь так и наркотики. В это же время я ложусь в больницу, так как у меня распухло колено и мне ставят диагноз гемартроз коленного сустава. Спустя 2 недели я благополучно выписался. Спустя месяц после дтп мне звонит сотрудник гибдд по следовательным делам и говорит что на меня завели административное дело и мне надо подьехать расписаться за назначение суд мед экспертизы, перед которой поставили задачу разобраться в характере моих повреждений, от повреждений ли дтп я лечился в больнице и разобраться с вопросом об положительной первой экспертизе анализов. Еще спустя месяц я сам позвонил этому следователю чтобы поинтересоваться ходом дела. Он мне скал что административное дело на меня закрыли так как суд мед эксперт подтвердил все мои слова и мне по почте отправили соответствующие бумаги. Но ни за закрытие административного дела ни о результатах суд мед экспертизы мне бумаги не поступили, вместо этого мне пришло постановление о продлении дела еще на пол года так как надо еще более тщательно в нем разобраться, подписанное начальником гаи. Срок этот истекает в середине марта.Подскажите как мне себя вести на суде и что мне делать с явным нарушением моих прав со стороны гибдд( не читаемая справка о дтп, не ознакомление меня с решением суд мед экспертизы, и не уведомлении меня о закрытии административного делана меня)?

  • 1
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
, Вячеслав, г. Сыктывкар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Полагаю у Вас есть основания для обжалования решения во- первых в отношении водителя «Мицубиси»

Тот факт, что виновным в ДТП признаны Вы судя по описанию Вами ситуации весьма сомнителен.

На практике в таких случаях в подавляющем большинстве признается обоюдная вина — то есть оба водителя не убедились в безопасности маневра. Разобраться в таком ДТП полностью объективно довольно трудно так как действительно маневр совершается обоими водителями одновременно и они оба должны быть убеждены в его безопасности.

Обоюдная вина в данном случае — если у Вас будет диагностирован вред здоровью хотя бы легкий — влечет административную ответственность водителя «мицубиси» по 12. 24 КОАП. Соответственно у Вас возникает право на возмещение вреда здоровью.

Материальный вред страховая в таких случаях (обоюдная вина) возмещает в размере 50 проц. каждому водителю.

Таким образом, если в отношении водителя «мицубиси» есть определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении — Вам нужно обжаловать его в районный суд.

не читаемая справка о дтп, не ознакомление меня с решением суд мед экспертизы,
Вячеслав

Все эти документы в нормальном читаемом виде взять не составит проблемы. По экспертизе — какая степень тяжести вреда Вам причинена?

Подскажите как мне себя вести на суде
Вячеслав

Здесь не совсем ясно — суд по какому поводу? Если дело по 12.8 в отношении Вас прекращено, а по 12.24 в отношении водителя не возбуждалось — о каком суде речь?

вместо этого мне пришло постановление о продлении дела еще на пол года так как надо еще более тщательно в нем разобраться, подписанное начальником гаи. Срок этот истекает в середине марта
Вячеслав

Речь идет об административном расследовании — если это расследование по факту ДТП по 12.24 КОАП — то Вам ничего грозить не может, так как Вы не причинили никому вреда здоровью. А водителю Мицубиси может — если у Вам окажется легкий или средней тяжести вред и вину признают водителя Мицубиси или обоюдную — по тем основаниям о которых я указывал.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

Для начала Вы можете обратиться с ходатайством для того чтобы ознакомиться со всеми материалами дела, так как ситуация не однозначная и всех материалов Вы не видели.

КоАП РФ, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Статья 53 ФЗ № 3 «О полиции» от 07.02.2011 устанавливает, что совершение сотрудником полиции действий (или его бездействие), препятствующие реализации прав и законных интересов гражданина, подлежат обжалованию в вышестоящую инстанцию или должностному лицу, в прокуратуру РФ, или в суд. Статья 218 КАС РФ предусматривает основания, по которым можно оспорить действия/бездействие сотрудников органов власти, а также их решения. Если говорить о ГИБДД, то основанием для оспаривания действий является препятствие реализации прав гражданина, его свобод и законных интересов, создание условий, препятствующих исполнению возложенных на него обязанностей. Оспариванию в таком порядке не подлежат: — действия/бездействие, решения, не относящиеся к числу предметов для самостоятельного обжалования, оспаривание которых происходит при подаче жалобы на Постановление о привлечении к ответственности административного характера (п. 7 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 10.02.2009 г.); — решения, устанавливающие порядок их обжалования с учетом гл. 30 КоАП РФ, включая постановления по делам, связанным с административными правонарушениями, а также определения, касающиеся отказа в возбуждении дела о правонарушении административного характера. Обжалование в установленном КАС РФ порядке возможно тогда, когда производство по делу, касающемся административного правонарушения, будет прекращено, если действия, которые были совершены при осуществлении этого производственного дела, способствовали возникновению неблагоприятных последствий для гражданина; в случае, если решения и незаконные действия/бездействие должностных лиц предпринимались без возбуждения дела об административном правонарушении. Подача искового заявления Подачу иска следует осуществлять в районный суд. Граждане могут воспользоваться альтернативной подсудностью, при которой иск разрешено подавать либо по месту жительства гражданина, либо по месту нахождения органа, чьи действия (или бездействие) подлежит оспариванию (ст. КАС РФ). Оформление иска должно осуществляться с учетом требований статей 220 и 225 КАС РФ. Для подачи административного искового заявления следует обратиться в суд. Это можно сделать в течение 3-х месяцев с того дня, когда гражданин узнал о нарушении своих свобод, прав и интересов. Однако если установленный срок обращения в суд был пропущен, то это не может быть поводом для отказа в принятии иска к производству. Выяснение причин пропуска срока подачи заявления в суд, происходит на судебном заседании (или на предварительном слушании дела) (ст. 219 КАС РФ). Что необходимо доказывать в суде? Всем участвующим в деле лицам, необходимо доказать те обстоятельства, которые являются основанием для изложения своих требований или возражений (статья 62 КАС РФ). Что касается ответчика, то его обязанностью будет доказать, насколько оспариваемые решения, действия/бездействие, соответствуют закону. Истец должен привести доводы и нормативно правовые акты, которые, противоречат, по его мнению, данным решениям, актам, действиям/бездействию; подтвердить информацию, что оспариваемым действием/бездействием или решением, могли быть нарушены или нарушены его права, законные интересы и свободы, или же это способствовало возникновению реальной угрозы их нарушения. Если имеются иные факты, которые могут фигурировать в этом деле в качестве обоснования своих требований, то истец обязан их подтвердить (ст. 62 КАС РФ)

Именно так.

Надеюсь мой ответ был полезен.

В крайнем случае можете подать потом надзорную жалобу, тоже шанс.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. Согласен с коллегой Войтковским Олегом

В отношении Вас возбужден Административное дело в соответствии со статьей 12.8 КоАП?

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, илив случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Поэтому Вам надо добыть этот ответ-заключение экспертизы- который и есть доказательство

От туда пришел ответ о том что в моих анализах отсутствуют как акоголь так и наркотики
Вячеслав

чтобы вотношени Вас прекратили Административное производство

Я Вам советую нанять адвоката, чтобы запросить все документы у врачей у сотрудников Административного производства, и установить все факты с данным ДТП, участвовать в суде. выявить виновного, обжаловать решение ГИБДД

С Уважением

Полос было две(попутная и встречная). Все ехали в попутном направлении, встречных авто вообще не было. Я обгонял по встречной двигающихся по попутному направлению. У меня кроссовый китаец, по ттх на оф. сайте и в птс максимальная скорость 110 км/ч(но в реальности это только с горки). Завтра я обращусь к этому следователю за копиями. А если он откажет, кому ходатайство писать, начальнику гаи?
Вячеслав

НЕ МОЖЕТ быть суд по ч.4, ст.12.15 КоАП, если скорость колонны даже была больше чем 30 км/ч, так как Вы ПДД не нарушали(так как не было сплошной линии и запрешающих знаков)

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
4. Выезд внарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Ходатайство надо писать Начальнику ГИБДД в соответствии ст.25.5 Коап

Так как

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

5.Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Если в суде находится другое дело Надо писать заявление в мировой суд об ознакомлении с материалами дела, образец в суде имеется

А справку Вы можете получить в ГИБДД по уважительным причинам(находились в больнице после ДТП)

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185

216. Оформление отдельных материалов по факту дорожно-транспортного происшествия (написание рапорта, получение объяснений, другие действия) и выдача справок участникам дорожно-транспортного происшествия осуществляется сотрудником на месте дорожно-транспортного происшествия. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте дорожно-транспортного происшествия (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого дорожно-транспортного происшествия, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия.

С Уважением

Здравствуйте Вячеслав. К мнению уважаемых коллег добавлю следующие:

В районный суд вместе с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении от 10 октября 2016 года подавйте " ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление от 10 октября 2016 года..." И при этом прилагайте доказательство о том что Вы получили постановление лично 18 января 2017года, когда по закону Вам должны были под роспись отдать ПОСтановление или по почте отправить.

КоАП РФ, Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица,в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

И Судья должен удовлетворить Ваше ходатайство и рассмотреть жалобу на постановление от 10 октября 2016 года.В суд уже серьезно надо готовиться со всеми доказателствами, заключениями, а также фото, видео съемки места ДТП предоставьте, естественно копию техпаспорта, (что максимальная скорость мотоцикла 90км/ч)...

ст.30.2 КоАП

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

И Еще добавлю выдержку из судебного решение — по восстановление пропущенного срока для подачи жалобы-:

Решение по делу 12-18/2016 (12-459/2015

........................................................................................................

В судебном заседании Чернобай С.Н. просил суд восстановить срок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, отменить постановление по делу об административном правонарушении № от 28.10.2015 и прекратить производство.
Выслушав Чернобай С.Н., исследовав материалы административного дела, судья приходит к следующему выводу.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Обсудив заявленное ходатайство, судья находит возможным его удовлетворить и восстановить Чернобай С.Н. срок на обжалование постановления инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> от 28.10.2015 г… поскольку указанные им обстоятельства, действительно, препятствовали последнему подать в срок жалобу на постановление.
Как установлено судом, 28.10.2015 года в 17 ч. 20 м. в <адрес>, в отношении Чернобай Сергея Николаевича, инспектором ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> был вынесен протокол об административном правонарушении.
Постановлением по делу об административном правонарушении от 28.10.2015 года Чернобай С.Н. за нарушение п. 12.4 ПДД привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 12.19 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей.
Согласно ст. 2.9. КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

.....................................................................................................

Удачи! С Уважением

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте!

В Вашем случае действия инспекторов ГИБДД не законно. Теперь что Вы можете сделать.

1. Это обратиться с жалобой на незаконные действия сотрудников, а именно начальнику управления ГИБДД по области, параллельно направить в прокуратуру, это что касается действий сотрудника.

2. Теперь самое главное, Вам надо доказать, что в данном случае Ваша вина обоюдна, поскольку Вы оба не убедились в безопасности выполнения маневра. Вам нужно обжаловать постановление в суде. Вам необходимо предъявить все имеющиеся документы, в том числе и справки и схемы, которые Вам выдавались, возможно они не соответствовали оформлению.

Учитываю типичную ситуацию при ДТП, то на практике зачастую в данной ситуации могут установить вину обоих водителей. Это и нужно будет доказывать в суде. Так же, в нарушение, Вам не выдали копию постановления на руки (по крайней мере в Вашем вопросе об этом факте не указано), а так же не вызвали Вас на рассмотрения обстоятельств ДТП, где должны были рассмотреть и принять решение кто виноват (все это можете указать в суде). В любом случае шансы побороться у Вас есть.

С Уважением!

Вячеслав, здравствуйте! Судя по постановлению они именно Вас сделать виновником. По поводу обжалования. Срок, который установлен на обжалование составляет 10 дней, однако закон допускает запустить процедуру обжалования, поскольку

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Только нужно иметь документы подтверждающие уважительность пропущенного срока. Таким образом можете попытаться обжаловать. В любом случае, нужно вернуться к главному, установить обоюдную вину обоих водителей.

С Уважением!

Вячеслав
Клиент, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Михаил. А если даты о вручении постановления нет, как восстановить сроки подачи?

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
я совершил маневр поворота по направлению за этими т.с. Затем ускорившись примерно до 60-70 км/ч я включил левый поворотник и начал обгонять их всех так как они ехали друг за другом и медленннее 60 км/ч( на этом участке дороги запрещающих знаков обгона, знаков перекрестков и сплошной линии нет. Когда до впереди идущей мицубиси оставалось метров 15, я заметил как водитель мицубиси включил левый поворотник и сразу же начал поворачивать на лево.
Вячеслав

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав.

Вы очень подробно все расписали, но нигде не указал — сколько полос для движения имеет та дорога, по которой вы все двигались в момент столкновения. А это — очень важно. Если полоса для движения в данном направлении не одна, то где кто находился?

И ещё — модель мотоцикла укажите, если не секрет. Я, просто, на память не припомню, чтобы у кроссов было ограничение до 90 км/час.

Была составленна дорожная карта на которой видно как находятся тс после столкновения и запечатлен тормозной путь, по которому видно когда я заетил поворотник икак тормозил. Мне выдали копию справки о дтп на которой вообще ничего не разобрать, а оригинал отдали другому участнику дтп.
Вячеслав

Была составлена схема ДТП, а не дорожная карта. Хотелось бы на неё взглянуть. Если у Вас на руках её нет, то Вы можете написать заявление в ГИБДД о выдаче Вам копии, а заодно и копии протокола осмотра места ДТП, объяснения участников ДТП, свидетелей, постановления о назначении экспертизы и самих экспертиз. А самое главное — определение о проведении административного расследования.

Копию справки о ДТП Вам, а оригинал — водителю Мицубиси — так не может быть. Вам обоим должны были выдать копию, потому что, оригинал остается в деле у гайцов.

Получите схему ДТП — скажите — какой тормозной путь у Вас указан? Ещё лучше — приложить схему здесь, или отправить в личку.

Спустя месяц после дтп мне звонит сотрудник гибдд по следовательным делам и говорит что на меня завели административное дело и мне надо подьехать расписаться за назначение суд мед экспертизы, перед которой поставили задачу разобраться в характере моих повреждений, от повреждений ли дтп я лечился в больнице и разобраться с вопросом об положительной первой экспертизе анализов. Еще спустя месяц я сам позвонил этому следователю чтобы поинтересоваться ходом дела. Он мне скал что административное дело на меня закрыли так как суд мед эксперт подтвердил все мои слова и мне по почте отправили соответствующие бумаги.
Вячеслав

Всё правильно. Есть пострадавший — надо проводить административное расследование в соответствии со ст. 28.7 КоАП РФ и проводить экспертизу тяжести телесных повреждений — ст. 12.24 КоАП РФ.

Но ни за закрытие административного дела ни о результатах суд мед экспертизы мне бумаги не поступили, вместо этого мне пришло постановление о продлении дела еще на пол года так как надо еще более тщательно в нем разобраться, подписанное начальником гаи.
Вячеслав

Вас должны были вызвать и ознакомить с результатами судмедэкспертизы, и заключением по результатам расследования. Отправлять по почте Вам по закону ничего не обязаны. КоАП РФ такого не предусматривает. И в том, что могли отправить, я очень сильно сомневаюсь. Могло быть и такое, что дознаватель бумаги-то к отправке подготовил, а канцелярия благополучно их положила в полку в ожидании конвертов. В системе МВД конвертов нет уже очень давно, ответы от них по почте получить, практически, невозможно.

КоАП РФ, Статья 26.4. Экспертиза
1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.
2. В определении указываются:
1) основания для назначения экспертизы;
2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.
Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
3. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.
4. До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.
5. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы.
6. Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.
Подскажите как мне себя вести на суде и что мне делать с явным нарушением моих прав со стороны гибдд( не читаемая справка о дтп, не ознакомление меня с решением суд мед экспертизы, и не уведомлении меня о закрытии административного делана меня)?
Вячеслав

Здесь не совсем понятно — о каком суде идет речь?

Что касается, как Вы думаете, явных нарушений Ваших прав, то они совсем не явные.

Нарушением является неознакомление Вас постановлением о назначении экспертизы. А вот нечитаемая справка — это не нарушение. Вы вправе были обратиться с запросом о выдаче Вам читабельного экземпляра справки.

Но в целом, все свои недовольства Вы вправе изложить в жалобе в прокуратуру или в суд. Как я уже сказала, некоторые моменты обоснованы.

мне ставят диагноз гемартроз коленного сустава.
Вячеслав

Данное повреждение является вредом здоровью средней тяжести.

Если у Вас ещё остались вопросы — спрашивайте.

Вячеслав
Клиент, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена. Полос было две(попутная и встречная). Все ехали в попутном направлении, встречных авто вообще не было. Я обгонял по встречной двигающихся по попутному направлению. У меня кроссовый китаец, по ттх на оф. сайте и в птс максимальная скорость 110 км/ч(но в реальности это только с горки). Завтра я обращусь к этому следователю за копиями. А если он откажет, кому ходатайство писать, начальнику гаи?

Вячеслав

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав. Спасибо, что уточнили ситуацию по моим вопросам.

Обращаться с ходатайством о выдаче заверенных копий Вам надо на имя начальника подразделения ГИБДД. Так будет надежнее. Поскольку дознаватель может и «заиграть» Ваше ходатайство. Такие случаи нередки.

Отказать Вам не имеют права. Но, если такое случится — жалобу подаете на имя руководителя данного подразделения ГИБДД и в прокуратуру.

В данном случае, в силу п. 11.2 ПДД РФ, Вы не имели права идти на обгон только в том случае, если впереди идущий автомобиль включил указатель левого поворота. Поэтому момент этот подлежит доказыванию в случае возбуждения дела в отношении Вас, а не водителя «мицубиси».

Вашу скорость необходимо рассчитать по тормозному пути. Вообще, я бы Вам настоятельно рекомендовала обратиться за помощью к реальному адвокату/юристу. Поскольку Вам потребуется регулярная связь для корректировки своих действий.