Помощь в подготовке зарплатной комиссии (проверка документов и консультация)

ФНС прислала уведомление о вызове на зарплатную комиссию для дачи пояснений по вопросу:

в связи с тем, что Вашей организацией заявлена низкая заработная плата по видам

экономической деятельности и в соответствии с минимальным размером оплаты труда, Вы приглашены на заседание Комиссии

При себе Вам необходимо иметь следующие документы, для рассмотрения вопроса по существу:

1. Документ, удостоверяющий личность вызываемого лица;

2. Штатное расписание организации, действующее на дату вызова;

3. Приказ об утверждении штатного расписания;

4. Пояснения о несоответствии минимальной заработной платы сотрудников организации.

_____________

Основная проблема - зарплата, которую получает единственный сотрудник ООО - генеральный директор (сейчас в составе 8 учредителей, среди них гендир), она фактически меньше МРОТ, поскольку гендиректор работает по ставке 0,125. Хотя сама зарплата по полной ставке больше МРОТ. Это необходимо из-за низкого уровня доходов компании (200 тыс за 3 года) и маленькой занятостью гендира.

В наличии есть документы, которые хочет получить ФНС (может надо что-то добавить), надо их проверить, а также проконсультировать - что лучше говорить на этой комиссии.

Кто согласится сделать - пришлю документы.

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Присылайте документы.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Пришлите документы, посмотрю. Вероятно, в штатном расписании или в приказе у вас какие-то неточности или ошибки, поэтому и вызывают на эту комиссию.

Посмотрела документы.

Приказы по штатному расписанию у вас в норме, менять ничего не нужно. там в общем то и нет никакой ценной информации.

Штатное расписание. у Вас стоит как 1 штатная единица. Лучше поставить как 0.125 штатных единиц. Штатное расписание включает сведения о количестве штатных единиц. Условия, на которых работают сотрудники, прописывать в унифицированной форме № Т-3 не нужно.

Источник: www.kdelo.ru/qa/116782-mojno-li-v-shtatnoe-raspisanie-organizatsii-vvesti-doljnost-025-stavki-a-ne-1-stavku

Поэтому убирайте примечание про 0,125 ставки и ставьте 0,125 единиц и соответственно пересчитайте размер оклада.

Иначе Вы еще и с центром занятости проблемы можете получить, у Вас получается, что более чем 0,8 штатной единицы вообще никем и никак не занято.

Трудовой договор. Лучше не ссылаться на Правила внутреннего трудового распорядка, а прописать режим рабочего времени в договоре. Потому что если он не указан, получается что речь идет о полном рабочем времени, то есть 40 часовой рабочей неделе. Поэтому исправляйте. Про 0,125 ставки укажите в договоре обязательно, потому что у Вас вообще нет отсылок на это.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно обосновать перед ИФНС, что не требуется присутствия директора больше, чем предусмотрено вашим штатным расписанием. Н-р, можете показать, какие были сделки за последний месяц, сколько нужно было подписей поставить и т.д., если объем совсем небольшой, то и ставить директору часы больше нет смысла. Вы пишете, что оборот совсем небольшой — 200 тысяч за 3 года, это около 30 тыс. в год, безусловно, при таких объемах необходимости в присутствии директора на рабочем месте полный рабочий день не усматривается.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Присылайте документы.

В соответствии с Трудовым кодеком РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

А у Вас указана ставка 0,125, т.е. не полный объем работы.

На таких комиссиях налоговые органы проводят беседы для стимулирования организации к повышению заработной платы. Объясните, что до этого был лишь один сотрудник, объемы небольшие и прочее… все, что подтверждает невозможность установления более высокого размера. Скажите, что в последующем планируете расширение штата (если это действительно в планах организации) и повышение уровня заработной платы.

тот факт, что официально оформлен один сотрудник может вызвать у инспекторов дополнительные вопросы, могут запросить еще документы и объяснения.

Это обычные комиссии, все в обычном порядке. В спокойном режиме готовьтесь.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Обоснованность низкой заработной платы, может быть обусловлена:
— Неполной занятостью (в данном случае, помимо штатного расписания, стоит захватить на комиссию приказ о введении сокращенного графика).
— или Основной штат сотрудников находится в регионах с более низкой оплатой труда.

Что еще интересно для инспекторов:
-Убыточность всей отрасли.
-Данные о состоянии дел в своей отрасли можно найти на сайте Мосгорстата (см. Доклады о социально-экономическом положении в Москве за соответствующий период).
-Убытки только по отдельным видам деятельности компании (которые перекрывают прибыльность остальных).
-Рост закупочных цен (например, вас импортное сырье); нестабильность курса валют.
-Снижение покупательской способности и, как следствие, — снижение продаж.
-Открытие нового направления бизнеса, по которому отдача ожидается в лишь будущем (в этом случае налоговики могут попросить бизнес-план или прогноз о том, когда компания выйдет на прибыль).
-Отказы покупателей от товара.

Важно понимать, что налоговая затевая такую комиссию руководствуется и своими интересами и нормами выработки, количества привлеченных лиц для комиссии.

На практике, может быть все по другому. Например: У меня низкая зарплата- ниже МРОТ, по приказу я работаю не полный рабочий день. Уже при разговоре по телефону с таким сотрудником ИФНС выяснилось, что на комиссию просто принести достаточно приказы. Руководитель все отнес, сдал. Комиссия прошла. Документы в налоговой — более по данному вопросу компанию не беспокоили.

Компания, которая не явилась на комиссию, не представила убедительных доводов в обоснование низких зарплат, либо пообещала повысить оклады, но так этого и не сделала, может оказаться в плане выездных проверок.