Может ли ЕНДВ работать без ККТ?

а почему всем отвечают на вопросы - а на мой нет

Запутался. ЕНВД - освобождаеться от ККТ?

, aндрей, г. Краснодар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 7 ст. ст. 7 ФЗ от 03.07.2016 N 290-ФЗ

Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

Таким образом, ЕНВД могут работать без ККТ до 01.07.2018 г.

aндрей
Клиент, г. Краснодар

я хочу открывать в гараже - экспресс замену масел, но пишут - что торговля маслами - только через ККТ.(хоть и ЕНВД)

я хочу открывать в гараже — экспресс замену масел, но пишут — что торговля маслами — только через ККТ.(хоть и ЕНВД)
aндрей

Дело в том, что в силу ст. 346.27 НК РФ

К данному виду предпринимательской деятельности (т.е. к ЕНВД) не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса.

В силу ч. 9 п. 1 ст. 181 НК РФ

к подакцизным товарам относятся моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;

Таким образом, реализация моторных масел не может быть на ЕНВД, поэтому для их реализации нужна ККТ.

Вы можете обойти это ограничение, если будуте указывать в догвоорах именно замену масла без отдельной его продажи. Т.е. догвоор на окзание услуг на сумму Х рублей (куда будет входить и стоимость масла). Тогда формально, Вы маслом не торгуете и ККТ не нужна