Налог с продажи квартиры в 2017 г и купленной в 2016 г

Здравствуйте! В 2016 году купила квартиру за 1 750 млн.В 2017 году хочу продать ее за ту же сумму! Буду ли я платить налог с продажи?( кадастровая стоимость 1100 млн).спасибо

, Анна, г. Пермь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Но на покупку вы могли получить налоговый вычет.
Как правило налоговый вычет зачисляется в счет уплаты налога.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, если заявите налоговый имyщественный вычет в виде yменьшения дохода на расходы (подп.1 п.1 ст.220 НК)

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Евгений Кох
Юрист, г. Шадринск

Здравствуйте! Если квартира была в собственности менее трех, с дохода от ее продажи нужно заплатить НДФЛ по ставке 13%. В ситуации, когда квартира была в собственности более трех лет, никакие налоги при ее продаже не платятся вообще.

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Анна, так как квартира куплена Вами после 01 января 2016 г. и находится у Вас в собственности менее 5 лет, то доход от продажи квартиры облагается НДФЛ по ставке 13 %.

Но, Вы можете уменьшить доход от продажи квартиры на сумму документально подтвержденных расходов по ее приобретению, т. е если Вы купили квартиру за 1 750 млн. на эту сумму Вы можете уменьшить доход от ее продажи.

Т.е если продадите за ту же сумму на которую купили или меньше ( но не менее 70 % от кадастровой т.е не менее 770 000 руб) то налог платить Вам не придется.

Если продадите за сумму больше чем купили, то налог сможете заплатить 13 % с разницы между суммой за которую продали и суммой за которую купили. Декларацию подавать обязательно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира в собственности менее 3-х лет, то Вы должны заплатить налог по ставке 13%, но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета, либо уменьшить сумму доходов на сумму произведенных расходов. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, по первому варианту, сумма налога составит:

(Сумма продажи — 1 000 000) х 13% = Сумма налога руб.

Но Вам более подходит второй вариант:
По второму варианту, сумма налога составит:
(Сумма продажи — Сумма покупки) х 13% = Сумма налога руб.

(1 750 000 — 1 750 000) х 13% = 0 руб.
Но все равно декларацию нужно подать до 30 апреля. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку (при наличии) квартиры.
С уважением, Надежда.