Можно ли купить заброшенный соседний дачный участок, если сосед умер?

что делать если сосед по дачи неисползует долго участкам? я бы хотел его приобрести но он умер, что делать и куда обратится???

, Станислав, г. Алексин
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Станислав!

он умер, что делать и куда обратится???
Станислав

Обращаться нужно к его наследникам (если участок приватизирован), или к председателю СНТ, если участок не в собственности умершего. Обычно порядок распределения освободившихся участков определён в Уставе товарищества.

Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Станислав! Нужно обратиться к председателю дачного товарищества, т.к. список всех членов ведет именно он. Можно запросить кадастровый паспорт через МФЦ из Росреестра (услуга платная). В паспорте будет указан собственник участка (далее — в паспортный стол с запросом для поиска). Для получения кадастрового паспорта необходимо указать кадастровый номер участка. Вы увидите его на публичной кадастровой карте. Вот ссылка: <a href=«pkk5.rosreestr.ru/#x=11554711.454933215