Предоставление места ребёнку в детском саду в 3 года

Здравствуйте! меня зовут Ольга, мне 23 года. У меня такая ситуация : ребеночек родился, когда я училась в ВУЗе на 4 курсе(19.04.2014). В апреле ему будет 3 года. Встали в очередь в 4 месяца, были 27-28 , хотели попасть 1 сентября 2016 года - не прошли, постоянно отодвигают. Сейчас мы опять 25 по очереди. Должны ли нас взять в 3 года в ДУ, (необходимо выйти на работу, да и чем дальше от университета, тем труднее будет устроиться). просто слышала, что есть Закон о том, что если в апреле будет 3 года, то место обязаны предоставить

, Ольга, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Основания для отказа законом предусмотрено только одно-отсутствие свободных мест. Но вот вопрос почему так долго движется Ваша очередь. тут нужно разобраться, а именно написать заявление в департамент образования с разъяснениями, почему так происходит. Возможно опережают льготные категории, но все равно необходимо получить письменный ответ по данному вопросу.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

С Уважением!

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!!! А заявление пишется только в письменном варианте или можно в электронном?

Я бы советовал написать в письменном виде! Так надежнее, да и не смогут отмахнуться. Можно отправить с уведомлением о вручении, либо отдать лично, на втором экземпляре надо поставить регистрационный номер.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Закон есть. Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

а) принять к сентябрю 2012 г. меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные образовательные учреждения, предусмотрев расширение форм и способов получения дошкольного образования, в том числе в частных дошкольных образовательных учреждениях".

Но мест не предоставляют на практике. Есть смысл обратиться не только в Департамент образования, с копиями пояснений, но и в Администрацию вашего района, а также к депутатам, вашего округа — попросить посодействовать в вопросе выдачи путевки.

На практике (лично моей в том числе), когда все они получают такие письма, реакция происходит быстрее. Звонят и просят подойти за путевкой. Конечно, если бы вы были льготницей (многодетной, например), было проще, но тем не менее, рекомендую — не надеяться на какой-то один орган. Удачи вам.