Отказали в выдаче свидетельства на землю из-за того, что один из собственников не оформил часть дома через суд

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, у нас имеется дом и участок 6 соток на 2 хозяина. Один хозяин оформил свою часть дома через суд, второй хозяин не захотел оформлять свою часть дома. Землю тоже поделили, и были выданы два кадастровых паспорта каждому из хозяев, с 1/2 части земли. Но когда подали документы на получение свидетельства, пришел отказ в выдаче свидетельства.

Законно ли отказали? Что в этом случае делать и можно ли обойтись без суда?

, Леся, г. Самара
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск
Следует посмотреть основания отказа в ответе. Если не достаёт какого-либо документа, то его следует подать вместе с документами в юстицию. А если более серьезное-то только в судебном порядке.