Правомерно ли вынесение судом Татарстана постановления о возбуждении исполнительного производства, если живу в Якутии?

Добрый вечер.Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства по кредиту,сама живу и прописана,и брала кредит в Якутии,а постановление вынес суд Татарстана,о котором я даже не знала. Правомерно ли это?Я сейчас не работаю ,по этому плачу каждый месяц сколько могу.

, Тамара, г. Нерюнгри
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Тамара, добрый день.

Правомерно ли это?
Тамара

В том случае, если в Вашем кредитном договоре было прописано, что в случае рассмотрение спора он передается на рассмотрение в суд Р.Татарстан — то такое положение вещей правомерно и требования процессуального законодательства не нарушает.

Я сейчас не работаю, по этому плачу каждый месяц сколько могу.
Тамара

В этой связи подайте заявление в суд вынесший решение об отсрочке или рассрочке его исполнения.

Статья 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

надо разбираться — возможно банк находится в татарстане и условия договора позволяли подать им в суд по их местонахождению.

по общему правилу — суд конечно идет по месту жительства ответчика, но из этого правила есть исключения.

но раз уже приставы получили документы- срок обжалования прошел и надо его восстанавливать если вас суд например не уведомил о рассмотрении дела. Вам должны были повестку прислать

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вероятно договором была определена договорная подсудность (Татарстан), это может быть. Но постановление судебного пристава должно быть вынесено РОСП по месту вашей регистрации, поскольку исполнительный лист подается по месту нахождения должника.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если вы не получали решение суда, а это скорее всего приказ, Вы можете в судебном порядке требовать отмены судебного приказа направив возражение в суд вынесший приказ.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.