Можно ли паллиативного ребенка забрать из больницы домой, не будет ли это расценено как причинение вреда ребенку?

Можно ли паллиативного ребенка забрать из больницы домой, не будет ли это расценено как умышленное причинение вреда ребенку?

, Марина, г. Люберцы
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Насколько мне известно, то такой ребенок (к моему сожалению) болен неизличимой болезнью, которая не лечиться, но возможно за счет некой терапии облегчение симптоматики и качества жизни пациента.

В настоящий момент ответственности за то, что такой ребенок будет дома нет. Вам при выписки ребенка все равно дают рекомендации и возможные процедуры.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

Если нахождение ребенка дома физически возможно и по месту его проживания ему будет оказываться паллиативная помощь на дому, то говорить об умышленном причинении вреда вряд ли придётся.

Если же родители просто забирают ребенка из учреждения, где ему оказываются всевозможные облегчительные процедуры, домой, где таких процедур не будет, то такой поступок может уже рассматриваться в ином ключе. Медики вправе предъявить иск к законным представителям такого ребёнка и изъять его для дальнейшего оказания паллиативной помощи. Теперь такие иски рассматриваются в ускоренном порядке.