Могу ли я пойти в военкомат без повестки, чтобы встать на воинский учёт?

Мне 16 лет , всем друзьям того же возраста пришла повестка в военкомат на постановку на воинский учёт, но мне нет, что делать ? Могу ли я вместе с остальными прийти на в военкомат без повестки, вместе с остальными ? Номер не работает , поэтому я очень прошу прислать ответ на почту , заранее благодарен

, Рустам Кулжанова, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

в принципе проблем быть не должно — при себе иметь паспорт и если есть медицинские документы.

вопрос конечно останется с мед картой (если не было повестки ее военкомат мог не запросить еще), но придти вы можете точно, возможно сразу на учет не поставят а выдадут повестку на другое число — но в любом случае на учет вы встанет (разница только в тот же день или в другой назначенный военкоматом). По итогам получите приписное свидетельство.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете без повестки явиться в военкомат, где вам назначат дату явки и вручат соответствующую повестку. Возьмите с собой:

паспорт;
справку о семейном положении;
справку с места работы, либо с места учебы;
4 фото 3 х 4см без ( без головного убора );
документы об образовании ( аттестат, диплом и пр. );
мед. документы о состоянии здоровья;
квалификационные удостоверения ( для тех, кто имеет первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта );
прошедшим подготовку в различных военно-патриотических молодежных и детских объединениях — справки (удостоверения) о прохождении подготовки в этих объединениях.