Имеет ли прописанный в квартире привилегии в наследовании квартиры в случае смерти владельца?

Добрый день!

На данный момент есть 3х комнатная квартира, собственник жилья умер. У собственника остались два сына, один из которых прописан в квартире с 1969 года. Второй сын выписался минимум 25 лет назад.

Сейчас встает вопрос о продаже квартиры и разделе имущества.

Как происходит процесс раздела жилья, имеет ли прописанный сын право на какие-либо льготы, преимущества и проч.?

В данный момент квартира также оформляется, как наследство.

Также хотелось бы выяснить, выплачивается ли при продаже квартиры налог и какова сумма этого налога?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Как происходит процесс раздела жилья, имеет ли прописанный сын право на какие-либо льготы, преимущества и проч.?
Екатерина

Нет, не имеет. Если он проживал с наследодателем, он может лишь не платить госпошлину за принятие наследства.

Также хотелось бы выяснить, выплачивается ли при продаже квартиры налог и какова сумма этого налога?
Екатерина

НДФЛ 13% от стоимости квартиры по договору.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет. Наследовать будут наследники 1 очереди в равных долях.

Если квартира в собственности будет менее 3-х лет, то нужно заплатить налог по ставке 13% при ее продаже.

С Уважением, Надежда.

Маргарита Ростошинская
Адвокат, г. Саратов

Екатерина, доброго времени суток!

В любом случае, если не было завещания, то право наследования у обоих сыновей равно. Наличие прописки будет влиять именно на тот налог, о котором Вы и спрашиваете. Так же тот сын, которым прописан в этой квартире, не пропустит срок обращения к нотариусу, так как, фактически, наследство он уже принял.

Думаю, если отношения между братьями хорошие, тому, кто не прописан, нужно отказаться от наследства в пользу прописанного. Таким образом Вы уменьшите размер налога. А после оформления продать квартиру и поделить деньги.

Удачи Вам!