Легализация самовольной постройки

Расскажите порядок действий Легализация самовольной постройки. Сарай выступают за забор на 4 м А там в 15 м находится линии электропередачи. И дорога. Другие участки на другой стороне дороги.

, Алексей Симоненко, пгт. Толмачево
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Алексей, добрый день!

На основании ч. 3 ст. 222 ГК РФ:

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Вы можете попытаться узаконить самовольную постройку через суд

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Как
известно, в 2006 году был принят Федеральный закон №93, который народ
прозвал «дачной амнистией». Закон предоставлял владельцам
незарегистрированных построек и участков возможности для упрощенной
регистрации нелегальной собственности и устанавливал перечень
необходимых документов:
• декларация на недвижимый объект (в случае регистрации объекта, не требующего разрешения);

• технический паспорт (в случае, если жилой объект зарегистрирован);
• правоустанавливающие документы на земельный участок (при их наличии);

•кадастровый паспорт (в случаях, когда участок земли не оформлен или
отсутствует заключение, выданное садоводческим обществом, о том, что
постройка не выходит за границы участка).
В настоящее время для того чтобы узаконить права собственности на жилой
объект самовольной постройки необходимо иметь разрешение органов местной
власти на ввод в эксплуатацию данного объекта. Данное разрешение
выдается на основе разрешения на строительство.
Для получения разрешения на строительство дома необходимы следующие документы:
• заявление;
• документы, подтверждающие право собственности на участок;
• градостроительный план участка;
• план-схема участка земли, где обозначены места размещения жилых построек
Получение разрешающих документов на введение объекта в эксплуатацию предполагает предоставление следующих документов:
• заявление;
• правоустанавливающие документы на участок;
• градостроительный план участка;
• разрешающие документы на строительство;
• акт приемки (объекта капитального строительства);
•документ, который подтверждает соответствие объекта капитального
строительства техническим требованиям соответствующих регламентов,
подписанный лицом, ведущим строительство;
•документы, в которых подтверждается соответствие завершенного объекта
капитального строительства техническим требованиям, подписанные
сотрудниками организаций, занимающихся эксплуатацией
инженерно-технических сооружений объекта;
•схема, на которой отображается расположение завершенного объекта
капитального строительства, инженерно-технических сетей в границах
участка и план участка.
Учитывая реалии нашей жизни и административные барьеры, можно с уверенностью
сказать, что расходы на подготовку пакета документов будут сопоставимы с
затратами на строительство. К тому же это требует очень много времени.

Еще есть судебный порядок.

Согласно
Гражданскому кодексу (статья 222, п.2), при осуществлении лицом
самовольного строительства, право собственности на построенный объект не
приобретается. Это лицо не имеет право отчуждать жилой объект, сдавать в
аренду и совершать еще какие-либо сделки, а сам объект должен быть
снесен. Но п. 3 222-й статьи предоставляет возможность собственнику участка или
лицу, получившему землю в наследство, узаконить право собственности на
самовольную постройку через суд. Для достижения этого результата нужно
сначала подать в суд иск о признании за вами прав собственника на
самовольно возведенный объект.
До обращения в суд рекомендуется собрать необходимый пакет документов,
которые должны послужить доказательной базой для признания вашего права
собственности. К судебному иску нужно приложить следующие бумаги:
• правоустанавливающие документы на участок земли;
• документы, подтверждающие факт самовольной постройки и понесенных
застройщиком затрат. Это могут быть товарные и кассовые чеки на
приобретение стройматериалов, договоры с подрядчиками и другие
документы;
• техпаспорт БТИ для подтверждения наличия самовольной постройки;
• выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое
имущество и сделок с ним. Выписка должна подтверждать, что на объект не
претендуют другие собственники, он не находится в чьей-то собственности,
а также нет каких-либо ограничений для признания этого объекта правом
собственности;

•заключение технической комиссии о состоянии несущих конструкций здания,
а также заключения экологической экспертизы, санэпидстанции,
противопожарной службы.
Имеет
смысл провести строительно-техническую экспертизу, подтверждающую
наличие или отсутствие нарушений строительно-технических норм и правил.
С юридической точки зрения, эти дела относятся к имущественным спорам.
Сумма государственной пошлины будет зависеть от стоимости построенного
объекта с учетом использованных стройматериалов.
Если суд примет решение в вашу пользу, то вы сможете в соответствии с
Федеральным законом №122 осуществить регистрацию права собственности на
самовольную жилую постройку.