Если в МК указана цель визита "работа", но патент не получилось оформить, влечет ли это за собой штраф?

Здравствуйте! Скажите, если в МК указана цель визита "работа", но патент не получилось оформить, до окончания срока пребывания еще 60 дней, влечет ли это за собой какой то штаф? Спасибо

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Влечет за собой обязательство покинуть территорию РФ по истечении срока и штраф за нарушение условий пребывания на территории РФ.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Наличие штрафа либо иной ответственности в Вашей ситуации законодательством не предусмотрено. Также, если Вы являетесь гражданкой Киргизии, Казахстана, Белоруссии либо Армении, то патент Вам не нужен. Вам необходимо оформить прописку до окончания срока действия миграционной карты. Для того, чтобы эта прописка действовала дольше, чем срок действия миграционной карты, Вы можете, например, заключить трудовой договор либо гражданско-правовой договор с физическим лицом, ИП или юридическим лицом и продлить прописку на срок действия трудового договора, но не более чем на год со дня въезда. После чего можно заключить еще один договор сроком не более года, ну а потом необходимо выехать за границу, затем въехать обратно и все по новой.