Может ли арбитражный суд принять обеспечительные меры, если заявитель не представил доказательства причинения ущерба?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста.

Заявитель (истец) не представил в суд доказательства причинения ему значительного ущерба при неисполнении обязательств со стороны ответчика. Может ли арбитражный суд в данном случае принять обеспечительные меры?

, Кристина, г. Кызыл
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

К сожалению, довольно часто суды отказывают в принятии обеспечительных мер, тем более, если заявитель (истец) не представил в суд доказательства причинения ему значительного ущерба при неисполнении обязательств со стороны ответчика.

С Уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте!

91 ст. АПК нам указывает на следующее

2. Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.

Судья должен руководствоваться данным правилам. Если же истец не может подтвердить значительный ущерб, то судья не может взять и наложить обеспечительные меры на счета или имущество ответчика. В любом случае при решении данного вопроса суд основывается на материалах дела и своему внутреннему убеждению. Но из практики скажу, что судьи зачастую осторожно относятся к подобным мерам.

С Уважением!

Кристина
Клиент, г. Кызыл

Спасибо большое за ответ!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кристина.

Вы вправе предоставить документы, подтверждающие Ваше финансовое положение, которое может свидетельствовать о том, что ущерб для Вас является значительным.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ
Статья 90. Основания обеспечительных мер
1. Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
2. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Кристина
Клиент, г. Кызыл

Спасибо большое за ответ!

Виктория Тахаутдинова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Суд может принять обеспечительные меры, направленные на обеспечение иска в случае, если сочтет, что если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. Таким образом, вопрос об их принятии будет решаться судом исходя из обстоятельств дела, а не только при предоставлении доказательства истцом причинения ему значительного ущерба.