Как распределится наследство, если один из обязательных наследников не будет заявлять свои права?

Добрый день, помогите с решением вопроса. Умерла бабушка. Из наследников дед и внучка по праву представления (от дочери). Дед 95 лет, официально не лишен дееспособности, но плохо понимает, о чем речь, заговаривать и почти не ходит. Заявлять о наследстве не пойдет. Есть внучка, которая за ним ухаживает, оплачивает сиделку и пр. Из имущества: квартира, в которой проживает дед (св-во о собственности на деда и бабушку), деньги на р/с бабушки. Внучка будет заявлять о наследстве. Какая доля ей причитается, с учетом обязательной доли деда и того факта, что он будет никак хлопотать по наследству? Спасибо

, Евгения, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

Из имущества: квартира, в которой проживает дед (св-во о собственности на деда и бабушку)
Евгения

Доля бабушки должна быть поделена на дедушку и внучку поровну. Деньги в банке должны быть поделены так: половину выделить дедушке, как супружескую долю, а долю бабушки поделить между наследниками.

Какая доля ей причитается, с учетом обязательной доли деда
Евгения

Не с «обязательной», а с «супружеской» доли.

Если дедушка не обратится к нотариусу в установленный срок, то

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1.
Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав
при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117
настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть
наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику,
переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию,
пропорционально их наследственным долям.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Можно вызвать нотариуса на дом и оформить от деда доверенность на представление его интересов.

С Уважением, Надежда.

Евгения
Клиент, г. Москва

К сожалению, деду это не надо. Ему вообще ничего не надо, он не понимает в силу возрастных изменений и заболеваний, что вообще происходит. Говорит, что никуда не пойдет и скорее бы его забрали на тот свет. 95 лет человеку все же..

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! обязательная доля в наследстве применяется при наличии завещания. В данном случае если у бабушки больше детей нет. То вы с дедом наследуете имущество поровну.

Евгения
Клиент, г. Москва

А если дед в 6 мес не уведомляет о принятии своей доли? Поясню- он не совсем психически отдает себе отчет в действиях

Можно вызвать нотариуса на дом для оформления от деда заявления об отказе от наследства или принятия… Но т.к. дед прописан с бабушкой на день ее смерти был по одному адресу, и квартира у них поровну, он может считаться фактически принявшим наследство. И в таком случае он может оформить после 6 месяцев, или не оформлять и его доля перейдет к его наследникам.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Евгения! а зачем так сильно усложнять процесс! бабушка может оставить завещание на Деда, а дед в свою очередь завещание на Внучку., которая потом сразу вступит по владение и пользование ВСЕЙ квартирой оформив лишь принятие наследства по завещанию Деда

Независимо от завещания законом гарантируется получение определенной доли в наследстве в обязательном порядке:

— несовершеннолетним или нетрудоспособным детям наследодателя, в т.ч. усыновленным;
— нетрудоспособным родителям, в т.ч. усыновителям и супругу (супруге) наследодателя;
— другим нетрудоспособным лицам, находящимся на иждивении у наследодателя.

Евгения
Клиент, г. Москва

Алексей, ну если вы прочитали мой вопрос, я начала с того, что бабушка умерла. А так, да, все было бы просто.