На какую сумму я могу рассчитывать при причинении вреда здоровью по ОСАГО?

Здравствуйте! На какую сумму я могу рассчитывать при причинении вреда здоровью (средняя степень тяжести) по ОСАГО, как пострадавшая ДТП (виновница ДТП погибла) . Я получила травмы: ЗЧМТ, перелом 3,5,6,7,8 ребер со смещением, ушиб легкого, ушиб колена, руки. Я находилась на стационарном лечении 15 дней и в настоящее время нахожусь на больничном листе уже 3 месяца. Последствие: посттравматический сухой плеврит.

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Поскольку период перехода от старых полисов к новым еще не закончен, то стоит помнить, что страхователи, полис которых оформлен до 1 апреля 2016 года, будут получать страховую компенсацию по старым правилам. Поэтому если у виновника ДТП полис старого образца, то страховая максимальная компенсация пострадавшим составит 160 тысяч рублей. Размер выплаты по ОСАГО при ДТП по здоровью по новым правилам рассчитывается исходя из нормативов специальной таблицы, и зависит от тяжести полученных травм. Размер выплаты на каждый вид травм определен в таблице в процентном соотношении от страховой суммы по ОСАГО, то есть от 500 000 рублей. Если же пострадавший имеет не одну травму, то выплаты по каждой травме суммируются. После постановления врачом предварительного диагноза и до завершения лечения страховщик выплачивает компенсацию. Это еще одно новшество, которое значительно меняет программу обязательного автострахования в лучшую сторону, ведь при этом пострадавшему не стоит беспокоиться где взять деньги на лечение. Кроме того, пострадавший может претендовать на возмещение расхода на лечение от виновника аварии кроме страховой компенсации.Источник: provodim24.ru/vyplata-po-osago-za-vred-zdorovju.html Скопировано с сайта © provodim24.ru/