Правомерен ли отказ УК произвести перерасчет согласно Постановлению Правительства №307 от 01.07.2016г.?

Добрый день! Вопрос по перерасчету за отопление. В апреле 2016г купили квартиру, где установлены индивидуальные и общедомовые счетчики на отопление.Составили акт с принятыми значениями по показаниям счетчиков.В договоре купли продажи четко сказано оплата коммунальных услуг с момента принятия квартиры, т.е с 22.04.2016г. Отопление с данного рериода до мая 2016г (окончание отопительного сезона) оплатили по нормативу. Теперь при обращении в УК произвести перерасчет по индивидуальным показаниям за данный период, мне ответили,что перерасчета не будет, ссылаясь на Постановление Правительства №307 от 01.07.2016г. Правомерно ли это? заранее благодарю

, Марина, г. Екатеринбург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Нужно узнать принятый в Вашем регионе порядок оплаты за отопление. Видимо, у Вас в регионе до 01.07.2016 еще действовали отдельные положения 307-го постановления (это допускалось по решению региона). В данном случае перерасчет (корректировка) должна пройти по итогам 12-месячного периода (у каждого дома он свой и не обязательно с 1 января). НО, если в Вашем доме хотя бы у одной квартиры нет индивидуального счетчика тепла (а это как правило так), то и показания индивидуальных счетчиков тепла во всех остальных квартирах в расчетах не будут учитываться. В данном случае при перерасчете будут браться показания общедомового счетчика тепла и распределяться по квартирам пропорционально площади.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» утратило силу с.01.07.2016. в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Таким образом, в соответствии с п. 6 постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 с 1 июля 2016 года утратили силу Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года N 307, в соответствии с которыми размер платы за коммунальные услуги определялся равномерными платежами в течение календарного года. На территориях тех субъектов Российской Федерации, на которых по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации размер платы за коммунальную услугу по отоплению определялся в период до 1 июля 2016 года в соответствии с указанными Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, после 1 июля 2016 года способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерными платежами в течение 2016 года не изменяется.

Правилами N 354 предусмотрено, что размер платы за коммунальную услугу по отоплению в случаях внесения платы за коммунальные услуги равномерно в течение года в период до 1 июля 2016, в том числе с применением нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению, установленных на отопительный период или действовавших по состоянию на 30 июня 2012 года, определяется после 1 июля 2016 года в следующем порядке:

Подробнее см. письмо Минстроя РФ от 02.09.2016.