Можна ли выделить доли + продать + обименять их

Добрый день !!! Есть приватизированная квартира, собственники: папа и дочь1 и дочь2 в общедолевой собственности (доли не выделенные). Дочь2 и папа в ней не прописаны и не проживают. А дочь1 проживает со своей семьей, состоящей из супруга и двух детей, все прописаны. папа хочет поменять свою долю с дочь1, у нее есть 1/2 доли другой квартиры, где проживает папа, а дочь2 хочет продать свою долю племяннице (дочери дочь1). Можно ли это все сделать в одном документе??? т.е. Соглашение об установлении (определении) долей в праве общей собственности на квартиру + договор мены + договор к/п. Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Красноярск
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В одном договоре сделать конечно можно, но получится такая абракадабра, что потом гемороя может быть очень много.

Чем проще, тем лучше.

В случаях отчуждения недвижимости лучше не экономить на копейках.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте ТАтьяна!

В Вашем случае необходимо составить 3 отдельных документа:

Соглашение о разделении общего имущества, Договор мены и Договор купли-продажи.

Соглашение о разделении имущества и определении долей подлежит нотариальному удостоверению. Договор мены и купли- продажи удостоверять нотариально не требуется.

Смогу оказать услугу по составлению Договоров в соответствии с действующим законодательством, а также проконсультировать по вопросу заключения сделок.

С уважением Ф. Тамара

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

никакого соглашения об установлении (определении) долей не нужно, вы же сами пишите, что квартира находится в долевой собственности (а не совместной).