Отец хочет, чтобы ребёнок, которому в феврале исполняется 14 лет, проживал только с ним

После расставания родителе 9-летний ребёнок жил с матерью. После продажи квартиры матери не хватило денег на покупку другого жилья и они стали жить вместе с матерью. Через некоторое время отец заявил, что ребёнок будет жить через неделю с ним, затем по две неделю то у матери с бабушкой, то у него.

Неделю назад бабушка умерла, завещав свою квартиру полностью внуку. Мать(моя племянница) прописана у меня на 5 лет временно (по совету паспортистки, чтобы не потерять субсидию). Внуку 4 февраля исполняется 14 лет.Могут ли они жить в завещанной квартире вместе с матерью так же, как и при бабушке, он же ещё не вступил в права наследства.

Кто должен оплачивать эту квартиру. Предполагаю, что отец не захочет платить поровну. Как быть?

, Татьяна Николаевна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Касательно заголовка вопроса. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Учитывается мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет. Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Место жительства ребенка могут определить и с отцом.

Касательно завещанной квартиры, наследник должен вступить в права наследства в течение 6 месяцев.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна Николаевна!

Могут ли они жить в завещанной квартире вместе с матерью так же, как и при бабушке, он же ещё не вступил в права наследства.
Татьяна Николаевна

Могут, конечно. Квартира принадлежит внуку.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
наследства
независимо от времени его фактического принятия, а также
независимо от момента государственной регистрации права наследника на
наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.
Кто должен оплачивать эту квартиру.
Татьяна Николаевна

Тот, кто проживает в ней.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Закон никаких ограничений Вам не дает, наследство можно принять фактически, т.е. проживать в ней (владеть) и нести бремя ее содержание, т.е. оплачивать, как раз эти факты и взаимосвязаны. Живете в ней, оплачивает, значит фактически приняли наследство.

С Уважением!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Отец хочет чтобы ребёнок, которому в феврале исполняется 14 лет проживал только с ним
Татьяна Николаевна

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.