Обязан ли я сообщать в налоговую о приобретенной квартире?

Добрый вечер

Подскажите, пожалуйста, по налоговому кодексу.

Ситуация такая: я купил квартиру, зарегистрировал ее в росреестре, но данные по ней небыли переданы в налоговую инспекцию. Соответственно налог на квартиру не начисляется. Вопрос такой: ОБЯЗАН ли я уведомлять налоговую о своем приобретении и какая ответственность наступит если я этого не сделаю. Каким законом это регламентируется?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

это предyсмотрено статьей 23 НК

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи,обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо. А какая ответственность, если я не сообщу о наличии у меня объекта недвижимого имущества?

Сергей
Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе
1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Сергей!

В соответствии с п. 6 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны: представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

Кроме того, в продолжении ст. 23 НК РФ установлено, налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных вышеуказанной статьей, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сообщение о наличии объекта налогообложения, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

Также следует отметить, что за не выполнение возложенных на налогоплательщиком обязательств по предоставлению сведений, указанных в ст. 23 НК РФ, предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение.

Исходя из вышеизложенного, проявите инициативу и представьте соответствующие документы в налоговую инспекцию.

Всего доброго!

Также особо подчеркну, что в данном случае применению подлежит ст. 129.1 пункт 3 НК РФ. Иные санкции установленные в иных статьях не применимы по данному составу правонарушения.

Всего доброго!