Можно ли летать на самолете по России если есть задолженности в банках?

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, можно ли летать на самолете по России если есть задолженности в банках в течении двух лет? Суда не было. Только звонки от коллекторов.

, Ольга, г. Новокузнецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можно.

При наличии задолженности и то в случае взыскания ее в судебном порядке и возбуждении исполнительного производства, если ее сумма превышает 10 000 рублей — могут ограничить ТОЛЬКО выезд за пределы РФ.

Если при регистрации на самолёт мне скажут что я не могу лететь, то как мне ответить им, т.е. какую статью закона назвать?
Ольга

Не скажут. Поскольку Вас не могут ограничить вправе на передвижение по стране любым видом транспорта.

Ольга
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо огромнейшее.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.67 ФЗ об исполнительном производстве 1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Если решения суда или судебного приказа в отношении вас не вынесено и не возбуждено исполнительное производство, то ограничить выезд за границу не могут.
Вам нужно обратиться в отдел приставов или в пограничную службу о предоставлении информации о том имеется ли в отношении вас запрет на выезд за пределы РФ. На практике также информация вывешивается на сайте суд приставов. Но могут информацию несвоевременно выложить.
Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо.

Если при регистрации на самолёт мне скажут что я не могу лететь, то как мне ответить им, т.е. какую статью закона назвать?

Ольга

По России вы спокойно можете летать, даже если у вас имеется задолженность и исполнительное производство.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Передвижение граждан РФ по территории РФ, если даже у них имеется задолженность перед кредиторами не может никем ограничиваться, можете спокойно передвигаться в том числе и самолетом. У вас могут возникнуть проблемы перемещения только за границу, если в ФСПП наложит запрет на выезд в связи с образовавшейся задолженностью

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации
В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Ольга
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо.

Если при регистрации на самолёт мне скажут что я не могу лететь, то как мне ответить им, т.е. какую статью закона назвать?

Спасибо. Если при регистрации на самолёт мне скажут что я не могу лететь, то как мне ответить им, т.е. какую статью закона назвать?
Ольга

На приведенную мной статью Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и ссылайтесь.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

даже если бы был суд, то по территории России Вы можете передвигаться беспрепятственно. Ограничения могут касаться только выезда за границу

Ольга
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо.

Если при регистрации на самолёт мне скажут что я не могу лететь, то как мне ответить им, т.е. какую статью закона назвать?

Ольга

Не скажут Вам такого. Не накладываются ограничения на перелеты по стране

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! ограничений по передвижению на территории России на самолете или поездом нет. Вы путаете с запретом на выезд за границу при наличии долгов, но для этого должно быть постановление Приставов. я думаю что у вас вопрос возник после общения с коллекторами, меньше с ними общайтесь и не сообщайте им информацию о себе и родственниках.

Ольга
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо.

Если при регистрации на самолёт мне скажут что я не могу лететь, то как мне ответить им, т.е. какую статью закона назвать?

Неет и не было ограничений за долги по России. Тогда бы можно было бы половину внутренних авиарейсов отменить за ненадобностью и РЖД понесло бы убытки…

Вас запудрили мозги коллекторы!!! от них я думаю вы получили эту информацию о запретах перелетов.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! запретить перелет вам могут только при наличии исполнительного производства, оно возбуждается по решению суда. Минимальный размер 10000 руб.

вам не запретят перелет, таможенный контроль можно не пройти только при условии наличия исполнительного производства, к другим источникам у них нет доступа

Ольга
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо огромнейшее.