Какую форму договора или соглашения выбрать?

Знакомый просит постоянную регистрацию в моей квартире что бы он мог подать документы на получение субсидии или сертификата по програме молодая семья и через год он выпишится из квартиры. Какую форму договора или соглашения т. д. можно выбрать которая обязовала его выписаться, условия отягщающие его финансово или еще какие то вынуждающие его выписаться в оговореный срок? ? ?

, Василий, г. Долгопрудный
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Василий!

Знакомый просит постоянную регистрацию в моей квартире что бы он мог подать документы на получение субсидии или сертификата по програме молодая семья
Василий

А почему именно в Вашей квартире? Вы имейте в виду, что его проживание у Вас вполне могут проверить, а за фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность.

УК
РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации
по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в
Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или
лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской
Федерации

Фиктивная
регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по
месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются
штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет,
либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового.

Примечание.
Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей,
освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало
раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного
состава преступления.

Василий
Клиент, г. Долгопрудный

Он по факту проживает в моей квартире но без прописки работает в Московской обл., прописка у него Тула.

Уважаемый Василий!

Он по факту проживает в моей квартире но без прописки работает в Московской обл.
Василий

Это другое дело. Тогда заключите с ним договор аренды (найма) жилого помещения и на основании договора зарегистрируйте его временно. Если же Вы зарегистрируете его постоянно, и он откажется потом добровольно сняться с регистрационного учёта — Вам придётся обращаться в суд.

Какую форму договора или соглашения т. д. можно выбрать которая обязовала его выписаться, условия отягщающие его финансово или еще какие то вынуждающие его выписаться в оговореный срок???
Василий

Временная регистрация прекращается сама собой, а постоянная — или по его заявлению, или в судебном порядке. Можете предусмотреть в договоре, что если он не выполнит условие о снятии с регистрационного учёта, то он обязан будет возместить Вам судебные расходы и штраф за потерю времени).

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! законом не предусмотрены такого рода договоры, выписать его потом, в случае его отказа выписаться самостоятельно, вы сможете самостоятельно с правоустанавливающим документом

при проживании или регистрации вы не прекращаете быть собственником, в соответствии с гражданским правом, только вы имеете право владеть, пользоваться, распоряжаться и если вы в какой-то момент стали против, то идете в паспортный стол со свидетельством и выписываете без его присутствия

Василий
Клиент, г. Долгопрудный

Через суд? Или через паспортный стол?