Какие льготы положены помощнику воспитателя в детском саду на группе ЗПР?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, какие льготы положены помощнику воспитателя в детском саду на группе ЗПР?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар1
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вы имеете ввиду льготы от государства или надбавки к заработной плате от работодателя?

Из льгот, предоставляемых государством можно выделить право на досрочную пенсию и удлиненный отпуск, который рассчитывается согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»:

— педагогические работники, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, имеют право на отпуск 56 дней.

Оплата труда, а именно размер надбавок регулируется внутренним положением об оплате труда организации, в которой Вы работаете. За работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья ставка заработной платы повышается на 15- 20 процентов.