Как быть, если заставляют выехать в Казахстан, а у меня ребенок на руках?

Здравствуйте пожалуйста помогите! у меня такая ситуация я родилась в 1997 году в р.Казахстан в 1999 году (мне было 2 годика) переехала жить в Россию вместе с родителями. На данный момент произвели процедуру установления личности в России . Из документов на руках свидетельство о рождении республики Казахстан ,аттестат об образовании средней школы в России, справка об установлении личности. Подтвердилась моя принадлежность к гражданству республики Казахстан. Но я считаю своей родиной Россию! ПО кАЗАХСКИ НЕ СЛОВА НЕ ЗНАЮ, НА руках грудной ребенок(на грудном вскармливании), 1.5 месяцев ехать там тоже ни знаю куда. В ФМС сказали что нужно ехать в Казахстан, делать там документы Казахстана вернуться и оформляться тут. но у меня грудничок на руках, для нас это смертельный приговор! Уважаемые мои помогите пожалуйста, что мне делать? могу ли я как то в посольстве или в консульстве решить эту проблему, я как услышу про этот Казахстан с сердцем плохо! Виноваты в том что у меня нет документов мои родители, они пропили всю жизнь а я расхлебывай теперь. Умамы хоть с ней и не общаюсь знаю есть выриска из Казахстана, РВП до сентября этого года,есть временная регистрация в РФ. еще в фмс сказали что если не уеду то будет депортация и въезд будет запрещен. Коварные тетки им даже на ребенка пофиг, так поступали нацисты только во время войны. ПОМОГИТЕ НЕ оСТАВЬТЕ БЕЗ ВНИМАНИЯ ПОЖАЛУЙСТА УМОЛЯЮ,РЕЧЬ ВЕДЬ О ЖИЗНИ МАЛЫША!

, алима, с. Ербогачен
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алима!

Вы можете оспорить решение ФМС об установлении гражданства Казахстана. Я как понимаю, решение принимало ФМС по субъекту Вашего проживания. Жалобу можете отправить в ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ВОПРОСАМ МИГРАЦИИ МВД РОССИИ, так как теперь они занимаются вопросами установления гражданства. В том случае, если Вам откажут в вышестоящей инстанции, можете обращаться в суд и оспаривать данное решение по правилам, установленным КАС РФ. По возможности обратитесь за помощью к юристу в составлении жалобы и административного искового заявления.

алима
Клиент, с. Ербогачен

ФМС не принимало решений они констатируют факт, зделали запрос и вот оно! могу ли я черес консульство или там посольство решить этот вопрос? ну там от гражданства отказаться или паспорт казахский получить в посольстве?

Согласно «Правилам документировани я и регистрации населения» через Консульские учреждения оформляются только национальные паспорта, следующим категориям лиц: Выехавшим на ПМЖ в РФ (имеющим листки убытия); Студентам, обучающимся по очной форме; Работающим по трудовому договору на территории РФ. У Вас по сути сейчас даже гражданства Казахстана не оформлено, Вам только через выезд в казахстан все документы оформить получиться.