Обмер площади квартиры с отделкой в новостройке

По договору ДДУ в квартире предусмотрена полная чистовая отделка с установкой сантехники и "зашитыми" стояками воды и канализации в санузле. Обмер должен производиться после выполненной чистовой отделки или до отделки? Какие документы и законы это регламентируют?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

В договоре ДДУ указано, что вам обязаны передать жилое помещение общей площадью N кв.м. Указано, что квартира сдается с чистовой отделкой. Момент передачи помещения определен после выполнения всех работ по договору. Соответственно и обмер площади стоит производить после выполнения всех работ. Так специально данное условие в договоре ДДУ не оговаривалось то все разночтения толкуются в пользу менее защищенной стороны т.е. гражданина.

Если при приемке квартиры фактическая площадь будет отличаться более чем на 0,5 кв.м. можете писать претензию застройщику. При приемке пригласите инженера БТИ для проведения независимого обмера площади и акт составьте.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если в договоре указана необходимость доплаты/возврата при изменении площади более чем на метр можно ли как-то оспорить этот пункт?

Тогда тем более вам интересно производить обмер после отделочных работ.

Большая площадь чем на 1 кв.м. действительно должна будет вами оплачена дополнительно, но поискать недочеты в проведении отделочных работ тоже можно. Строительного эксперта пригласите для выявления недостатков, пару отдельных претензий по качеству вполне позволят «отбить» суммы за пару лишних квадратных метров.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Законодательством, в том числе Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» этот момент специально не урегулирован. Поэтому руководствуйтесь именно Вашим договором.