Как быть после ДТП с наездом на человек?

Здравствуйте!!!!!У меня такая беда!!!! Я ехал на работу по трассе, проезжая населенный пункт,спускаясь с горы меня занесло я не справился с управлением,выскочил на встречную полосу и сбил пешехода,двигавшегося на встречу мне по обочине дороги. Был трезвый,ехал не более 60км/ч. У пострадавший перелом бедра и множественные ушибы. После происшествия когда давал объяснение в машине дпс, эту дорогу буквально через час приехала посыпать песком дорожная спец.машина. Дорога была очень скользкая. С себя вины не снимаю. Возбудили дело ст.264 ч.1,а машину забрали на штраф стоянку . Скажите пожалуйста как можно быстрее забрать машину и можно ли выйти из этой ситуации как-то с наименьшими потерями??????

, Константин, г. Красноярск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Константин, Здравствуйте!

Если у потерпевший не будет диагностированы травмы, которые относятся к причинению тяжкого вреда здоровью, уголовное дело закроют (если оно возбуждено), а этом случае должны составить протокол об административном правонарушении, поскольку Вы нарушили, не оценив условия вокруг, не соблюли меры безопасности. Как только ситуация с уголовным делом проясниться, сможете забрать свой автомобиль. Ущерб здоровья потерпевшей должна покрыть страховка ОСАГО.

В общем все зависит в каком сейчас состоянии потерпевшая.

С Уважением!

Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск

Здравствуйте.

Всё зависит от степени тяжести телесных повреждений потерпевшего. В любом случае вы можете договориться с потерпевшим, заплатить ему денег за моральный вред (взяв расписку), и ходатайствовать в суде, хотя по закону (УПК РФ) можно и на следствии, о прекращении дела по примирению с потерпевшим.

Автомобиль можно забрать после окончания проведения экспертизы по уголовному делу, по Вашему заявлению.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. забрать машину можно только обратившись к следователю. И если он посчитает возможным, то передаст ее Вам на хранение.

насчет как выйти — все признавать, раскаиваться, контактировать с пострадавшей, возместить вред и просить ее сделать заявление в суде о возмещении вреда и примирении

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Маргарита Ростошинская
Адвокат, г. Саратов

Доброго времени суток!

В первую очередь постарайтесь посетить пострадавшую в больнице. После того, как она пройдет лечение, будет назначена и проведена экспертиза, которая и покажет степень тяжести вреда здоровью. Уголовное дело не прекратят лишь в том случае, если будет установлен тяжкий вред здоровью. Конечно, судя по тем повреждениям, которые Вы описали, вред тяжкий. Однако, для предъявления Вам обвинения следствию необходимо установить, были ли Вами нарушены правила дорожного движения. Именно поэтому автомобиль и забрали. Думаю, будет назначена техническая экспертиза по Вашему автомобилю. И пока она не пройдет, следователь, конечно же, не позволит Вам забрать автомобиль.

Если же будет установлено, что степень тяжести иная, либо Вы не нарушили ПДД, уголовное дело прекратят, но к административной ответственности привлекут. Ну и, несомненно, Вам придется выплатить потерпевшей вред, который она получила.

Лучше сделать это заранее, пока она проходит лечение. В любом случае, сейчас помощь ей очень нужна. И для Вас в случае привлечения к уголовной ответственности, будет смягчающее обстоятельство.

Удачи Вам.