Обвинение п о ст 159

Суть вопроса: я, используя служебное положение, в течение 1 года несанкционированно снимала средства со счетов граждан (клиенты закрывали кредиты, излишки в размере от 2000 р до 5000 р часто оставались на счетах, а люди об этом не знали), средства мной переводились на счета знакомых, родственников (о сути аферы они не знали, я им говорила, что это мои средства, которые я не могу временно снять, так как моя карта заблокирована). О сути аферы знал только муж. Теперь служба безопасности банка, где я работала (я уволилась по собственному желанию), принудила меня подписать Соглашение о возмещении ущерба, по которому в течение 1 месяца я должна вернуть сумму банку в размере около 400 000 р. иначе дело они передают в полицию. Вину свою признаю. Сумма в течение такого маленького срока для меня непосильная, я безработная, имею ребенка 5 лет, и в данное время беременна сроком 5 месяцев. Платить не отказываюсь, но срок для меня непосилен. Скажите, что меня ждет? Какой срок? Какое наказание? Хотя бы примерно. Спасибо за ответ заранее.

, Марьяна, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ваше деяние квалифицируется не по ч.3 ст.159 УК РФ, а по ст.158 УК РФ. То есть вы похищали денежные средства со счетов клиентов. Если сумма ущерба, причиненного гражданам составляет 400 т.р., то собственно можете их постепенно выплачивать, однако. Если банк обратиться с сообщением о преступлении в полицию, то есть шанс, что все пострадавшие в результате преступных действий клиенты не обратятся с заявлениями о хищении их средств и сумма ущерба будет значительно меньше. Соглашение, которое Вы подписали само по себе не имеет юридической силы, т.к. Вы уже уволены и положения Трудового кодекса РФ о возмещении материального вреда на Вас не распространяется. То есть Вы можете ничего не выплачивать, но тогда в случае обращения банка в полицию можете быть привлечены к уголовной ответственности по ч.1 ст.158 УК РФ. Вам грозит штраф, если ранее не судимы и возмещение реально причиненного ущерба.