Строительство причала на основании каких документов начать?

Добрый день.

Ранее на сайте уже задавался вопрос "согласование строительства причала", но из ответов юристов непонятно, почему для строительства требуется заключения договора водопользования.

ВК регламентирует предоставление водных объектов на основании договора водопользования или на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование. При этом для строительства причала необходимо именно решение гл.3, ст.11, п.2. Вот если требуется использовать акваторию в рекреационных целях - тогда вопросов не возникает, действительно нужен договор водопользования.

Собственно вопрос - для причала достаточно решения или договор водопользования тоже обязателен и на основании чего

, Беляков Андрей, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не нужен договор

В силу статьи 11 главы 3 Водного кодекса Российской Федерации основаниями предоставления водных объектов в пользование являются: договор водопользования (часть 1),решение о предоставлении водных объектов в пользование (часть 2), использование водных объектов для целей, указанных в части 3 данной статьи, без заключения договора о водопользования и без принятия решения.
Строительство причала или иного объекта берегоукрепления производится на основании решения компетентного органа о предоставлении водного объекта в пользование (п. 3 ч. 2 ст. 11 Водного кодекса Российской Федерации).