Исполнение обязательств по договору наследниками

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: между ООО А (Покупатель) и ИП Б (Поставщик) был заключен договор поставки товара на условиях предварительной оплаты. ИП умер в октябре 2016г. недопоставив товар. Соответственно осталась задолженность в виде предварительной оплаты. ООО А хочет предъявить претензию нотариусу к наследникам. Ввиду того, что правопреемниками являются наследники может ли ООО А требовать с наследников передачи предварительно оплаченного товара???

, Вероника, г. Краснодар
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Ввиду того, что правопреемниками являются наследники может ли ООО А требовать с наследников передачи предварительно оплаченного товара???(с)

Думаю, что нет. Индивидуальный предприниматель-физическое лицо, у него в плане бизнеса правопреемства быть не может. Поэтому с наследников можно требовать только деньги. И только в сумме, не превышающей стоимости принятого ими по наследству имущества. И только по истечению 6 месяцев после смерти наследодателя.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

именно товара — нет, а части стоимости может, но отвечать они бyдyт в пределах стоимости yнаследованного.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы можете предъявить требования к наследникам только по долгам наследодателя в размере стоимости доли каждого в наследстве. т.е за долг по предварительной оплате

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Ввиду того, что правопреемниками являются наследники может ли ООО А требовать с наследников передачи предварительно оплаченного товара???
Вероника

Вероника, к наследникам, если таковые будут перейдет обязанность по возврату денег, но не выполнению работ, оказанию услуг или поставке товара. Другое дело, если товар есть в наличии, возможно согласование сторонами по погашению обязательства этим товаром.

Объем требований к наследникам не может превышать полученного по наследству.

Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск

Здравствуйте.

Так как у умершего образовалась перед вами задолженность, то вы можете требовать с наследников, принявших наследство (по истечении шести месяцев) возврата долга, но только в размере стоимости наследственного имущества.

Если наследники добровольно не хотят с вами договариваться, то вы можете в судебном порядке взыскать с них долг в денежном выражении.