Как повлиять на работодателя, который не выплачивает детские пособия?

Здравствуйте! Работодатель не выплачивает детское пособие до 1,5 лет. Так же ,не было единоразовой выплаты. Все документы я предоставила бухгалтеру лично. На все мои звонки мне отвечали:ждите,скоро все придет. Недавно я узнаю,что мои документы никто никуда не подавал,а ребенку уже 10 мес. Могу ли я добиться,чтобы мне все выплатили?

, Людмила, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

После проведении проверки работодатель получит предписание о выплате задолженности и будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании пособий, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты пособий. Выплатить пособие по БиР должны были в течение 10 дней с момента предъявления больничного листа.
Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию и ФСС.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!