Права бывшей жены после развода, если алименты выплачиваю

Нахожусь в разводе год, от брака есть двое несовершеннолетних детей,на которых плачу алименты.Мне сказали, что после развода от даты решения суда, моя бывшая жена имеет еще в течении 2-х лет после развода подавать на раздел, потребовать деньги с продажи машины и тд. Я должен после развода в течении 2х лет быть тише воды, ниже травы. Я правильно понимаю?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Мне сказали, что после развода от даты решения суда, моя бывшая жена имеет еще в течении 2-х лет после развода подавать на раздел, потребовать деньги с продажи машины и тд.
Андрей

Добрый день.

Требовать раздела она может в любое время, а не только в течение 2 лет.

От расторжения брака имущество не перестает быть совместным, а следовательно и его раздел не исключается

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Абсолютно неправильно. Не стоит слушать все, что вам говорят. Бывшая жена вообще в любой момент может обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, просто потому. что оно принадлежит не только вам, но и ей. И оно принадлежит ей и спустя два года после развода, и спустя 20 лет. Вести себя можете, как вам удобнее. Но таких сроков — 2 года, вообще не существует.

Кроме того, срок исковой давности — 3 года, начинает течь не с момента развода, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Узнает ваша жена через двадцать лет, что вы нарушаете ее право на имущества, и с этого момента у нее есть 3 года для обращения в суд.

Квартира приватизирована на мать, меня и несовершеннолетних детей. Бывшая жена живет там с детьми до их совершеннолетия, тк она выезжать отказалась до совершеннолетия детей.машину я продал до развода, но договорились что на машину она не претендует. Вот и хочу узнать в какой период она может подать на деньги с проданного автомобиля, и когда он закончится этот срок

Если жена на момент приватизации проживала в квартире. А это, судя по тому, что дети в приватизации участвовали, скорее всего, именно так, жена отказалась от участия в приватизации и раньше в ней не участвовала, она может вооще никуда не съезжать. При описанных условиях она приобрела право постоянного пользования квартирой, и это право не связано совершеннолетием детей. Оно у нее самостоятельное. Т.е. право всех собственников квартиры обременено правом постоянного пользования вашей жены. И даже в случае отчуждения квартиры новый собственник будет обязан предоставить вашей жене право беспрепятственно продивать в квартире.

Поэтому ее проживание не может быть обусловлено отказом от раздела имущества. Если же машина продана до развода, она разделу не подлежит.

Андрей
Клиент, г. Москва

Квартира моей матери, она главный собственник.Детей прописали и моя мать на приватизировала квартиру на себя, меня и детей, жена отношения к квартире не имела. Но так как дети несовершеннолетние она выехать отказалась, я хотел продать квартиру или разменять и отдать детям однокомнатную, но она согласие до совершеннолетия не дает.

А машина продана до развода, и с вашего ответа я понимаю что на деньги от продажи квартиры она не может претендовать?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

в течении 2-х лет

Срок давности составляет не 2, а 3 года (см. Семейный кодекс РФ):

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
после развода от даты решения суда, моя бывшая жена имеет еще в течении 2-х лет после развода подавать на раздел, потребовать деньги с продажи машины и тд.

Указанный 3-летний срок начинает течь не со дня вступления в силу решения о разводе, а с момента, когда второму супругу стало известно о нарушении его прав. Например, ваша бывшая жена обратится к вам с требованием о разделе имущества (это может произойти и более чем через 3 года после решения), а вы ей откажете — с этого момента срок начнет течь.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей

Согласно ст. 38 СК РФ имущество супругов может быть разделено, как в период брака, так и после его расторжения. Основанием для раздела имущества служит требование любого из супругов. Помимо лиц, находящихся в браке или расторгающих брак, требование о разделе совместного имущества может быть заявлено кредитором в связи с его обращением о взыскании на долю одного из супругов.

Не подлежит разделу добрачное имущество супругов и имущество,полученное одним из супругов в дар, по наследству или по другим безвозмездным сделкам (приватизация). Также не подлежит разделу имущество, приобретенное одним из супругов в момент брака, но на его личные средства, принадлежавшие ему еще до брака или полученные от продажи имущества, не подлежащего разделу.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

не совсем так.

Если жена узнает о продаже машины и т.д., то она может подать на раздел в течении трех лет с момента когда она об этом узнала. С 2016 года судебная практика поменялась и есть разъяснения в этой части Верховного суда.

Вам лучше сейчас соглашением о разделе имущества определить статус имущества.

Андрей
Клиент, г. Москва

Квартира приватизирована на мать, меня и несовершеннолетних детей. Бывшая жена живет там с детьми до их совершеннолетия, тк она выезжать отказалась до совершеннолетия детей.машину я продал до развода,но договорились что на машину она не претендует. Вот и хочу узнать в какой период она может подать на деньги с проданного автомобиля, и когда он закончится этот срок

Квартира приватизирована на мать, меня и несовершеннолетних детей.
Бывшая жена живет там с детьми до их совершеннолетия, тк она выезжать
отказалась до совершеннолетия детей.машину я продал до развода, но
договорились что на машину она не претендует. Вот и хочу узнать в какой
период она может подать на деньги с проданного автомобиля, и когда он
закончится этот срок

Жена в момент приватизации не была прописана в квартире?

Если не была, то на нее она в любом случае не претендует.

По машине вам уже ответили.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! она имеет право не только в течении 2 лет, а может обратиться с момента, как узнала о нарушении своего права, это значит, что если вы будете совершать сделки с любым имущество, которое приобреталось в браке.

Надеюсь, мой ответ Вас устроил. Спасибо.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).