Может ли сестра получить компенсацию от страховой компании после ДТП с смертельным исходом?

Здравствуйте! В ДТП погиб дальний родственник.

Он является пострадавшим. Был сбит.

Из единственных родственников есть только родная сестра.

Имеет ли право сестра на получение компенсационных выплат от страховой компании?

Не разберусь никак.

, Иван, г. Саратов
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. Да, имеет (при подтверждении степени родства). Кроме того, она имеет право на обращение в суд с иском к виновникам ДТП с требованием о компенсации морального вреда.

Иван
Клиент, г. Саратов

Тогда я ничего не понимаю.

В законе об ОСАГО и в ГК не написано прямо такое же...

ГК РФ Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца

1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

2. Вред возмещается:

несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет;

обучающимся старше восемнадцати лет - до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет - пожизненно;

инвалидам - на срок инвалидности;

одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.

Она не иждивенец, и он у нее не находился на иждивении...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Родная сестра может претендовать на получение страховых выплат, если брат находился у нее на иждивении (см. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»):

Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления
6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего,граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).