Как восстановить свои права на квартиру, которая была переоформлена на дочь?

Женщина подписала квартиру дочери, а она за ней не ухаживает, не приезжает и не звонит, за квартиру не платит.

Женщина хочет вернуть себе квартиру. Договориться не получается. Хочет вернуть через суд. Каковы шансы на победу?

, Галина, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина. Как перписала квартиру: подарила, продала, договор ренты оформила?

Галина
Клиент, г. Москва

дарение. давность 20 лет

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Что значит «подписала квартиру»? Право собственности на дочь зарегистрировано в Росреестре? Если смена собственника уже зарегистрирована, все указанные вами причины не являются основанием для отмены договора.

Галина
Клиент, г. Москва

Не знаю зарегистрировано ли в Росреестре, как узнать? сами доку менты у одаряемого. можно ли получить где-то копию?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Отменить дарение можно, но для этого нужгны веские оснвоания. Например

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2.Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Галина
Клиент, г. Москва

дарение, 84 года женщине. сделка была около 20 лет назад. она не думала, что когда наступит время дочь за ней не будет ухаживать, звонить и возить по больницам.

но все это время даритель производил оплату и лицевой счет зарегистрирован на дарителя. может можно потребовать компенсацию за эти годы оплаты за кв? ведь фактически оплачивать должен был одаряемый, верно?

Галина

Да, это возможно

Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Галина

Уточните, что в вашем случае «подписала квартиру»: продала, подарила или оформила пожизненную ренту? Зарегистрировано ли право собственности на квартиру на дочь?

Если вы ее подарили, то для отмены дарения существуют определенные условия, в т.ч. необходимо исследовать условия договора о том, когда передается имущество.

Если вами квартира продана, то необходимо также смотреть на исполнение договора, в т.ч. произведена ли оплата за квартиру.

Галина
Клиент, г. Москва

дарение, давность 20 лет. но все это время даритель производил оплату и лицевой счет зарегистрирован на дарителя. может можно потребовать компенсацию за эти годы оплаты за кв? ведь фактически оплачивать должен был одаряемый, верно?

Факт регистрации можно проверить в реестре недвижимости, для этого обратитесь в ближайшее МФЦ.

Если дарение зарегистрировано 20 лет назад, то сроки для оспаривания такой сделки истекли.

Ринат Хабибуллин
Адвокат, г. Челябинск

Если квартира была подарена под влиянием обмана и заблуждения, есть шансы. Обратитесь к адвокату.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Женщина подписала квартиру дочери
Галина

Какая сделка была заключена? Сколько лет женщине?

Галина
Клиент, г. Москва

дарение, 84 года. сделка была около 20 лет назад. она не думала, что когда наступит время дочь за ней не будет ухаживать.

может можно потребовать компенсацию за эти годы оплаты за кв?
Галина

Только за предыдущие три года, т.к. срок истек. Срок на признание сделки недействительной прошел, к тому же женщине было 64 года. Увы.