Какой налог нужно заплатить за продажу коммерческой недвижимости стоимостью 4 миллиона рублей?

Я - физическое лицо, зарегистрирован как ИП никогда небыл.

У меня есть лесопилка, земельный участок. Вся недвижимость на ней у меня в собственности, земля в аренде.

НА территории 8 строений, на стр №1 есть выписка из ЕГРП, оно в собственности более 10 лет. На остальные стр. №2-№8 есть решение суда (было выдано год назад) о праве признания собственности, то есть собственник - 1 год. На все строения есть кадастровые паспорта, выписки на стр. №2-№8 пока не оформлял.

Я хочу продать все это за 4 000 000, какой налог мне придется заплатить?

Конечно, не хотелось бы платить грабительские 13% или 520 000 руб...

, Вячеслав, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

НА территории 8 строений, на стр №1 есть выписка из ЕГРП, оно в
собственности более 10 лет. На остальные стр. №2-№8 есть решение суда
(было выдано год назад) о праве признания собственности, то есть
собственник — 1 год. На все строения есть кадастровые паспорта, выписки
на стр. №2-№8 пока не оформлял.
Я хочу продать все это за 4 000 000, какой налог мне придется заплатить?

Увы, но Вам придется платить налог на те строения, на которых собственность у вас 1 год.

То помещение, которое в собственности более 5 лет, налог платить не нужно.