Как обжаловать начисления по центральному отоплению, если в квартире индивидуальное отопление?

С 2007 года в квартире индивидуальное отопление. Тех условия получены в теплосетях. С осени 2016 года приходят квитанции на оплату отопления.труб центрального отопления в квартире нет совсем. При обращении в жилинспекцию г.Волгограда ответили- плати. Требуют оплату за квартиру в полном обьеме,а не за общедомовое имущество. В доме установлен прибор учета тепловой энергии. в соседних домах без прибора оплату не берут.Мои дальнейшие действия?

, Елена, г. Волгоград
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Елена, здравствуйте

При обращении в жилинспекцию г.Волгограда ответили- плати. Требуют оплату за квартиру в полном обьеме, а не за общедомовое имущество. В доме установлен прибор учета тепловой энергии. в соседних домах без прибора оплату не берут.Мои дальнейшие действия?

Думаю, что ваш вопрос можно решить только в судебном порядке

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Однозначно Вы оплачивать не обязаны, и можете смело обращаться в суд с исковым заявлением! В Вашу пользу служат правила, указанные в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).

Я так понимаю, договора нет.

Так же, 3. Потребитель имеет право:

а) получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества;

Данную услугу Вы не получаете, у Вас вообще стоит прибор учета по отоплению. Следовательно закон на Вашей стороне.

Удачи Вам!