Какие документы требуются от квалифицированного специалиста для приема гражданства РФ?

перечень документов, которые необходимо предоставить квалифицированным специалистам для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 ч. 2 п. "и"

, елена, г. Нарьян-Мар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала рассмотрим список профессий, напоминаю что лица, претендующие на данную процедуру должны постоянно проживать на территории РФ и работать не менее 3 лет:

Перечень
профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 июля 2015 г. № 446н)
№ п/пНаименование профессии (специальности, должности)

1.
Акушерка
2.
Ветеринарный врач
3.
Врач
4.
Врач здравпункта
5.
Врач-кардиоревматолог
6.
Врач-лаборант
7.
Врач общей практики (семейный)
8.
Врач-педиатр
9.
Врач приемного отделения
10.
Врач-психиатр
11.
Врач-специалист
12.
Врач-статистик
13.
Врач-терапевт
14.
Врач-фтизиатр участковый
15.
Газосварщик
16.
Главный инженер проекта
17.
Главный металлург
18.
Директор по экономике
19.
Инженер-конструктор
20.
Инженер по автоматизированным системам управления производством
21.
Инженер по внедрению новой техники и технологии
22.
Инженер по добыче нефти и газа
23.
Инженер по защите информации
24.
Инженер по качеству
25.
Инженер по контрольно-измерительным приборам и автоматике
26.
Инженер по метрологии
27.
Инженер по надзору за строительством
28.
Инженер по наладке и испытаниям
29.
Инженер по организации управления производством
30.
Инженер по подготовке производства
31.
Инженер по сварке
32.
Инженер-проектировщик
33.
Инженер-технолог
34.
Инженер-электрик
35.
Математик
36.
Медицинская сестра
37.
Медицинская сестра операционная
38.
Медицинская сестра процедурной
39.
Медицинский лабораторный техник
40.
Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций
41.
Монтажник санитарно-технических систем и оборудования
42.
Монтажник систем вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации
43.
Монтажник технологических трубопроводов
44.
Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций
45.
Наладчик станков и манипуляторов с программным управлением
46.
Провизор
47.
Рентгенолаборант
48.
Сборщик корпусов металлических судов
49.
Сварщик арматурных сеток и каркасов
50.
Слесарь по сборке металлоконструкций
51.
Слесарь-сборщик летательных аппаратов
52.
Слесарь строительный
53.
Слесарь-судоремонтник
54.
Станочник деревообрабатывающих станков
55.
Судокорпусник-ремонтник
56.
Техник по бурению
57.
Техник по наладке и испытаниям
58.
Техник-технолог
59.
Токарь
60.
Токарь-карусельщик
61.
Токарь-расточник
62.
Трубопроводчик судовой
63.
Фармацевт
64.
Фельдшер-лаборант
65.
Фрезеровщик
66.
Шлифовщик
67.
Электрик участка
68.
Электромонтажник по кабельным сетям
69.
Электромонтажник по освещению и осветительным сетям
70.
Электромонтажник судовой
71.
Электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи
72.
Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей
73.
Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах
74.
Электрослесарь строительный

Если лицо соответствует данному перечню, то помимо документов, подтверждающих квалификацию понадобится:

Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина или лица без гражданства, а так же его гражданскую принадлежность либо ее отсутствие (во втором случае – для лиц без гражданства).
Такими документами, например, могут являться национальный паспорт иностранного гражданина, вид на жительство лица без гражданства. Они должны быть действительными и пригодными для дальнейшего использования.В качестве документа, удостоверяющего личность и гражданскую принадлежность заявителя не могут быть приняты документы, выданные в связи со служебной и профессиональной деятельностью, например, служебный или дипломатический паспорт, паспорт моряка.

Документы, подтверждающие место жительства заявителя.
Данные документы не представляются в том случае, если сведения о месте жительства заявителя имеются в документе, удостоверяющем его личность, например, в виде на жительство лица без гражданства.

Личные фотографии заявителя размером 3Х4 сантиметра в трех экземплярах.

Квитанция об оплате государственной пошлины за прием в российское гражданство в сумме 3500 рублей. Если документы на гражданство РФ подаются в российское загранучреждение за пределами страны, то заявителем представляется квитанция об уплате консульского сбора.
Государственная пошлина за прием в гражданство РФ не оплачивается, а значит, квитанция об ее оплате при подаче документов на российское гражданство должностным лицам ФМС России не представляется, в том случае, если заявитель ранее имел гражданство СССР, ранее проживал и проживает в настоящее время в странах, входивших в состав СССР, но не получил их гражданства, в результате чего остается лицом без гражданства.
Но если с вышеуказанным ранее лицом без гражданства одновременно принимают российское гражданство его дети (или ребенок), то государственную пошлину за прием в российское гражданство в сумме 3500 рублей оплачивать необходимо.

Документ, подтверждающий изменение фамилии, имени и (или) отчества.
Представляется в том случае, если заявитель ранее изменял свои персональные данные. Такими документами, например, могут являться свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени, соответствующее решение суда.

Удачи Вам!