Как обжаловать действия сотрудников ТСЖ, которые препятствуют перепланировке квартиры?

Доброй ночи ! Опишу ситуаци коротко , начал делать ремонт в ванной комнате и в туалете , попросил ТСЖ оказать мне услугу по замене стояков . И тут началось ! Мастерица увидев что мы соединяем сан узел начала нам говорить,что это не законно! и стояки как мы хотим установить это не желательно так делать ! Коробом зашивать нельзя и тому подобное , одним словом беда . А завтра они хотят зайти ко мне на осмотр после ремонта когда уже все сделанно , я могу по закону их не впускать в свою квартиру и еще мы с женной решили это все узаконить в БТИ . P.s Дом панельный а перегородочную стену снесли из шифера была . Волгоград Спасибо !

, Василий, г. Волгоград
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы имеете полное право не впускать представителей ТСЖ в квартиру, насильно проникнуть в ваше помещение для установления факта незаконной перепланировки они не могут. По данному факту, скорее всего, будет сообщено в жилищную инспекцию и уже этому инспектору нужно будет дать пояснения, плюс решить вопрос с тем, чтобы узаконить сделанную перепланировку или привести жилое помещение в предшествующий вид, если по каким-либо причинам сделать это не получится.

Надежда Малихова
Юрист, г. Сибай

Добрый день. Вообще-то, ТСЖ право. Объединение санузла — это перепланировка, она должна быть согласована с организацией, осуществляющей архитектурный надзор (например — отделом архитектуры муниципалитета). Вначале делается проект, он согласовывается, затем делается перепланировка, и только после этого составляется новый техпаспорт. Что касается закрытия труб коробами — тут тоже есть ограничение, согласно Жилищного Кодекса собственник помещения обязан обеспечивать доступ обслуживающей организации к элементам общего имущество для осмотров и ремонта. Если Ваши короба легко демонтируются, то можно, если «намертво» — то нет. А доступ в квартиру, если они пойдут на принцип, могут получить и по решению суда, как и обязать Вас привести квартиру в первоначальное состояние. Советую решать вопросы миром.

Василий
Клиент, г. Волгоград

у меня в коробе из плитки стоит сан тех люк 50/50 доступ есть к осмотру труб!А то что зделали а теперь хотим узаконить это что мало вероятно ?

Если доступ есть — то все нормально. Узаконить перепланировку вероятно, но тут все будет зависить от вредности муниципалитета. Они ведь за согласование проектов деньги берут. Но просто сделать новый техпаспорт у Вас не получится.